Ataman_Vagari

31 марта 2014 г. 20:46

С детства питала респект и уважуху к земноводным и пресмыкающимся. Подержать змею на шоу в цирке, поймать на даче лягушку, сфотографироваться с ящерицей, сидящей на плече и посетить террариум в зоопарке для меня святое дело! А черепаху завести дома я втайне мечтаю с тех пор, как родилась! Заодно и покататься где-нибудь на её панцире…

Эта книга открывает увлекательный, яркий, красочный мир рептилий и амфибий. Для такой маньячки как я, это настоящий ценный подарок! Издание почти сувенирное, несколько сотен ярких цветных фотографий, иллюстраций, качественная вёрстка, удобное чтение… И змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы, лягушки и саламандры со всех частей света! У книги есть один недостаток: всё, как и всё хорошее, она быстро кончается. Из неё я узнала много потрясающих вещей, и теперь в полном вооружении могу идти на тусовку серпентологов и блистать эрудицией!

Особенно поразили виды ящериц и змей, размножающихся партеногенетически, честь им и хвала, вот где в полной мере проявляется матриархат и эмансипация у женщин! А ещё одна из основных моралей и уроков этой книги – то, что яркое, цветастое и красиво выглядит – то непременно ядовитое! А черепахи, оказывается, вовсе не тормозные и невозмутимые флегматики; оказывается, они очень свирепы и агрессивны! Книгу рекомендую всем – и взрослым, и детям! Написана простым, понятным, доходчивым – и при этом серьёзным научным языком, безо всякого тупизма и сюсюканья. А подача материала очень креативна и стилизована! Я могу долго петь дифирамбы этой книге, но скажу одно: авторам, верстальщикам и переводчикам – также респект и уважуха, как и тем прелестным милым Созданиям, населяющим красочные страницы!!!

Огромная благодарность моей лучшей подруге Алисе Марти и книжному магазину "Узнай-ка", где я открыла для себя и приобрела эту Прелесть!!!