krek001

31 марта 2014 г. 20:24

Исторические романы всегда были моей слабостью. Потому как всегда казалось, что мне не повезло с эпохой. Все самое интересное я пропустила. Поэтому никогда не упускаю возможности лишний раз почувствовать себя путешественником во времени. Однако со «Спартаком» с самого начала что-то было не так.

В общем и целом, весьма похвально. Столь грандиозное событие, как восстание гладиаторов, само по себе является чем-то невообразимым. Нам, людям 21-го века, даже представить сложно, каково это: быть рабом, подневольным человеком, делать не то, что хочется, а то, что приказывают. И мало того, убивать или быть убитым по приказу. Не на поле битвы, а просто потехи ради. Это страшно. И в книге этот страх, эта безысходность, это желание даже ценой жизни стать свободным показаны как нельзя лучше.

Но почему-то меня все это совсем не тронуло. На протяжении всего чтения вспоминался Сенкевич. Вот его героям я верила, в его романах история переплетается с вымыслом, ты становишься частью событий и уже не понимаешь, где ты, кто ты и, главное, когда ты. Читая «Спартак» я ничего подобного не испытала, ни на секунду не забывая, что передо мной всего лишь книга.

Это ни в коем случае не говорит о том, что роман не достоин внимания. Это отличная вещь.
Просто не моя. Увы.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 4"

Reading books makes you better

Забавно, а мне всегда кажется, что я живу в самое интересное время, но мысль, что именно поэтому я не люблю историческую литературу, как-то не приходила в голову.

каждому свое))
В Древний Рим мне, конечно, попасть не хотелось бы. Но застать расцвет Битлов или попасть хоть на один концерт Нирваны я бы не отказалась)))

Вот Нирвана да, мечта жизни прям ))) Я все жду, когда дальше будут голограммы развивать, чтобы хоть как-то побывать. Чувствую, к пенсии дождусь :)