FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

16 июля 2023 г. 15:56

Довольно увлекательная, приятная и весьма забавная история об очередном спасении Земли космическими пришельцами в лице Доктора Кто и его команды.
Это мое первое книжное знакомство с Доктором и совсем недавнее знакомство в целом. Перед чтением я посмотрела несколько серий из разных сезонов "Доктора Кто" и была очарована эксцентричным, безалаберным и сумасбродным пришельцем.
Строго говоря, "Шада" - это нереализованный из-за забастовки на BBC сценарий Дугласа Адамса для последней серии семнадцатого сезона телесериала «Доктор Кто». Гарет Робертс взялся вернуть жизнь в эту чудесную историю и, на мой взгляд, великолепно справился.
Так кто же такой Доктор и о чем эта книга?
Доктор — это последний Повелитель Времени с планеты Галлифрей, который путешествует на космическом корабле "Тардис", и вместе со своей постоянно меняющейся командой спасает всех, кто под руку попадется. В этот раз Доктор со своей напарницей Романой прилетел на Землю, услышав сигнал профессора Хронотиса, работающего в Кембридже. Все дело оказалось в книге "Древний закон Галлифрея", некогда тайком увезенной профессором со своей родины. Книга - некий ключ к Шаде, тюрьме для особо опасных преступников, за которым охотится злой гений Скагра, желающий создать «универсальный разум» под своим управлением. Он хочет пробраться на Шаду, чтобы извлечь разум одного из преступников способного менять сознание других. Так начинаются опасные космические приключения наших героев и волей случая втянутой в эту авантюру парочки влюбленных землян. Совершенно очаровательные герои, даже включая главного злодея, юмор, хитросплетения и повороты сюжета не дают заскучать, вместе с тем даже самые опасные витки этой истории напоминают забавную игру, благодаря легкости восприятия жизни главного героя - Доктора Кто.
Итог На мой взгляд, "Доктор Кто" - это уже некая классика фантастики. И если не прочитать, то хотя бы посмотреть несколько эпизодов сериала точно стоит, чтобы составить свое мнение. Лично для меня "Доктор Кто" - это своеобразное открытие года, которое помогает расслабиться и отвлечься от забот. Буду неспешно продолжать читать истории и смотреть сериал.