varvarra

с синдромом самозванца

16 июля 2023 г. 14:57

5 "Дохлый номер. Твой коронный номер, Макс Кронин."

Главное притяжение этой книги – тайна. Загадочная атмосфера заманивает намёками, окутывает, опутывает. В создании таинственности немаловажную роль играет рассказчик. Максима Кронина заставили забыть всё самое важное, оставив навыки и умения. Сопровождая его, читатель может узнавать фрагментарные кусочки жизни из сновидений, прислушиваться к интуитивным вспышкам, слышать звучащие в голове героя фразы, неизвестно кем и когда сказанные, и пытаться понять, сложить цельную картину событий. Рассказчик из Максима вышел не совсем обычный. Иногда он говорит от первого лица: "У меня по-прежнему рваная рана внутри, но снаружи я остаюсь невредимым", иногда от второго: "Акробаты приближаются к цирку. А ты все ещё на сцене, нелепый клоун…"
Место главного героя оспаривают многие персонажи: если Крониным управляют - ментально или с помощью зелья, чувств - следовательно, он может быть всего лишь марионеткой в чужих руках. Гипнотическое воздействие менталистов, лисий морок хулицзин, сила живой и мёртвой воды - присутствие магических сил и умений заставляет присматриваться к каждому. Требуется время, чтобы понять цели, разгадать секреты действующих лиц да и просто ознакомиться с населением - китайцами, красноармейцами, староверами, оборотнями, подопытными...
Лисьи Броды - городок, где все что-то ищут. Сам Максим Кронин прибыл в это гиблое место в поисках жены, даже не подозревая, что оказался среди ищущих не случайно.
Кому-то не даёт покоя спрятанное лисье золото, грязное китайское золото.
Более продвинутые охотятся за чан-шэн-яо - живой водой, эликсиром вечной жизни, красной киноварью.
Считающий себя достойными преемником, выслеживает мастера Чжао.
Отчаявшаяся мать надеется добыть вакцину для своей дочери...
Все ищущие - находят, но утешатся ли найденным?

Сентябрь 1945 года в Лисьих Бродах насыщен до предела, разворачивающиеся события поражают злобой и кровожадностью, удивляют, озадачивают или радуют "логикой хаоса". Панорамная картина прорисовывается постепенно. В основе сюжета оказывается легенда о мастере Чжао и терракотовых воинах императора Цинь.

картинка varvarra

"Лисьи Броды" - произведение сложное и простое одновременно. Множество нитей кажутся разрозненными, чтобы позже сплестись в единый узор.
Книга, в которой каждый оказывается не тем, кем кажется в момент первого знакомства.
Книга, наполненная повторяющимися фразами, которые придают оттенок магического заговора, ритуала. Некоторые события описываются дважды, с разных ракурсов.

В этом проклятом месте все возвращаются, все по кругу. Люди, лисы, демоны, покойники, тигры, батюшка ваш, вы сами… Чертова карусель!

Дополнительное очарование скрывается в талантливом исполнении Григория Переля. Чтец настолько погружается в роль, что становится живой составляющей книги. Он печально затягивает "Чёрного ворона", голосит-причитает голосом Марфы или хрипло сипит в роли задыхающегося, молится или отдаёт приказы - каждому произнесённому слову, каждому изданному звуку веришь. А потому проживаешь историю вместе с исполнителем, доверяясь ему как проводнику в неведомом мире.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах Книжный винегрет и Мир аудиокниг (АФМ от Аннушек)
За совет огромное спасибо Владу ( 20214 ), книга сумела меня заворожить.

Такие противоречивые отзывы на эту книгу)

Она очень необычная. Тебе должна понравиться. Но советовать побоюсь.

У меня одна её книга есть в бумаге, так что, думаю, с неё и начну знакомство с писательницей, а там уже видно будет, но твои впечатления радуют)

Анна Старобинец - оочень необычный автор. Читала у нее одну книгу и один рассказ, и вот умеет она и атмосферу создать, и жанры переплести, и заинтересовать читателя очень уж необычными событиями. Думаю, со временем вернусь еще к ней :)

Согласна, автор необычный. Раньше я у неё читала только цикл "Зверский детектив". Детский. Рада, что продолжила знакомство.

На "Зверский детектив" посматриваю :) При случае к автору обязательно вернусь.

Хорошая рецензия, спасибо, что поделились впечатлениями.) Моё знакомство с Анной Старобинец началось с её автобиографической книги "Посмотри на него". Очень сильно! Меня пробрало до костей, до сих пор ком в горле,когда встречаю эту книгу. А вот с "Лисьи броды" всё иначе.Я смогла осилить две трети, так и оставила недочитанной.

Спасибо за добрые слова и интересный совет (возьму на заметку).