31 марта 2014 г. 16:48

Предыстория

картинка VeraNansen

Выбор на книгу «Визуальный молоток» пал случайно. Просто искала в ленте соцсети среди книжных анонсов то, что затрагивало бы тему рекламы. Заинтриговало название очередного предлагаемого бестселлера. Оно звучало витиевато и загадочно, имя автора мне было не известно. Зато теперь я знаю, что Лаура Райз – признанный эксперт в области стратегий продвижения бренда и дочь творца концепции позиционирования, Эла Райза.

картинка VeraNansen

В соавторстве они написали 5 книг: «22 закона создания брэнда», «Одиннадцать непреложных законов интернет-брендинга», «Расцвет PR и упадок рекламы», «Происхождение брэндов» и «Война. Менеджмент против маркетинга» – эти названия звучат как музыка для человека, интересующегося всем, что касается брендирования и стратегий маркетинга.

А теперь по сути

картинка VeraNansen

Книга с первых строк захватывает. Без преувеличения, я была опьянена вкусом идеи, которую предложила к рассмотрению читателя Лаура Райз.

Звучит она примерно так – без «визуального молотка» в сознании потребителя чрезвычайно трудно закрепить «вербальный гвоздь».

Догадаетесь ли вы о чем речь? Не сомневаюсь, потому что уверена, что отзыв к этой книге могут читать только люди, знакомые с теорией маркетинга.

«Визуальным молотком» называется все, что так или иначе относится к зрительному образу компании или линейки продуктов: логотип, персонажи телевизионной и наружной рекламы.

«Вербальный гвоздь» – словесный образ рекламируемого объекта.

В книге взаимоотношения «молотка» и «гвоздя» рассмотрены со всех сторон и подкреплены огромным числом примеров. Вы узнаете многое об истории брендов, логотипов, слоганов, почему те или иные были провальными или, наоборот, успешными, и принесли многомиллионную прибыль. И все это в доходчивом формате со множеством иллюстраций.

Без сомнения, эта книга – настоящий кладезь полезной информации, которая пригодится не только рекламщикам и маркетологам, но и всем бизнесменам, которые хотят, чтобы их компания или продукт надолго закрепились на рынке. Для краткосрочных проектов, как подчеркивает сама Лаура Райз, актуальны другие инструменты продвижения.

Моя оценка – 9 из 10 возможных.