Queenny

15 июля 2023 г. 22:04

3.5 Для поклонников Девятого дома Бардуго

Я окончательно поняла, что автор не мой. Бывает, что вроде и пишет интересно, и оригинальных идей навалом, и все твои любимые темы – но вот не заходит и всё! Те же самые двоякие впечатления у меня были и от цикла про фейри, и с детским Магистериумом, и с Проклятыми (то бишь Белой перчаткой). И теперь с Книгой ночи. Все эти вещи однозначно стоят внимания, особенно для поклонников Ли Бардуго и Кассандры Клэр (темы, стилистика, сюжеты, аудитория, персонажи – много общего).

Не могу сказать, что мне совсем уж не нравится Блэк (иначе не стала бы ее читать вообще), но не хватает у нее какой-то изюминки героям, чтобы я их смогла полюбить. Вот и в Книге ночи вроде всё на месте: и героиня с поломанной судьбой, и оригинальный фантдоп, и закрученный сюжет с кучей твистов и динамики, и интрига, и даже интересные существа-тени. Но нет, не увлекло. Хотя дочитала до конца и местами даже с удовольствием.

Пожалуй, самая большая загвоздка именно в героях и отношениях между ними. Всегда у Холли Блэк этакие «серые» личности с пограничной моралью. Просто не могу за них переживать. Воры часто становятся героями в фэнтези, но обычно на кривую дорожку их толкают обстоятельства, а не отсутствие этики. Взять хотя бы Нари из Латунного города или Кельсера у Сандерсона – да хоть Алладдин - потрясающие герои, вызывающие бездну сочувствия. Однако Чарли Холл – не тот случай. Да, освещаются предпосылки с прибитыми к полу горшками в детстве, да, она пытается завязать, и да, есть место для внутреннего роста, и всё-таки девушка скорее отталкивает, чем вызывает понимание.

Остальные герои ненамного лучше: таинственный Винс (его тайну, к слову, Холли раскрыла имхо очень неудачно и лишила твист эффекта, хотя твист и был слабеньким) слишком многое скрывает, зацикленная сестренка помешана на себе и обретении живой тени – это фантдоп в остальном привычного нам современного мира. То есть здесь люди могут обрести сверхспособности, если их тени оживут. Отношения между главными героями тоже не вызвали отклика – не поверила я ни в любовь к сестре, ни в любовь к парню. Слишком уж эгоцентричны все они.

Тайное общество сумеречников, влиятельный член которого заказал Чарли украсть Книгу ночи, с помощью которой можно дать тени настоящую жизнь, тоже не впечатлило. Ну умеют они влиять на сознание и придавать теням странные формы – и что? Короче, не хватило искорки сочувствия.

Самыми интересными показались главы с собственно планированием и проворачиванием ограблений. К сожалению, этого тут наскребется хорошо если страниц на пять. В остальном мы погружаемся в воспоминания о детских травмах, переживания не очень хорошего человека и окунемся в извращенный мир вседозволенности богатых и влиятельных. Много мерзких, грязных, отвратительных и просто противных моментов: от наблюдения за графическим убийством до пыток. Что там говорить, один из главных персонажей – чистильщик по профессии (прибирается в номерах после преступлений).

Больше всего мне по внутренним ощущениям напомнило Девятый дом Бардуго и сериал Декстер. Не сюжетно, а именно стилистикой и произведенным впечатлением. Поэтому требуется дисклеймер – сильно на любителя вещь. И концовка на клиффхангере (совсем как в Девятом доме или Харроу из девятого дома – честно, случайно совпало)), поэтому брать советую осторожно (хотя лично мне стало ясно, что дальше читать не тянет – классическое определение не зацепило)).