15 июля 2023 г. 21:44

Автор - врач-психиатр.

Когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Когда люди хотят себе помочь, они всё равно не знают как это сделать.

Эта книжка рассказывает о некоторых приёмах сознательной психической саморегуляции (аутотренинге). Самовнушение доступно каждому, кто пожелает и овладеет набором определённых приёмов. В эту книгу вошёл врачебный опыт и личные наблюдения, переписка и чтение. Недостаточность своего самообладания человек начинает замечать на трудностях: объём и сложность работы, напряженная ситуация, конфликт, болезнь, возраст. Управлять собой трудно тогда, когда это особенно необходимо. Огромное большинство людей этому никогда специально не учатся. Удивительно ли, что к экзамену они приходят неподготовленными?
Нет совершенных. Нет человека, который всегда бы справлялся с собой, как нет такого, который никогда не в состоянии взять себя в руки. А чтобы понять, почему человек в данном случае хозяин себе, а в другом - нет, порой приходится разбирать всю его жизнь с раннего детства, учитывать и наследственность, и воспитание. Психотерапевты ломают копья. Но можно самому постичь в себе многое, имея ввиду прописные истины.
Автор настойчиво на множестве примеров вбивает читателю в голову мысль: каждый из нас на протяжении всей жизни так или иначе занимается самовнушением, обычно не замечая этого. Так почему бы не заниматься этим целенаправленно? Предварительный настрой. Интенсивное самоубеждение. Молитва.
Как быстро старится психически надломленный, как бодры долгожители, уверенные в необходимости жить долго. Огромную роль играет психическая сила - то, что называют волей к жизни.

Самовнушение действует, когда стоит вопрос "или-или", когда чаша весов колеблется. Действие его должно быть заблаговременным. Оно должно успеть внедриться в подсознание, мобилизовать резервы, развить цепную реакцию прежде, чем это успеет сделать противоположно действующий агент.

Очень важно знать, что в нас есть механизмы (деятельность маленьких клеточек), которые производят райское и адское самочувствие, бодрость и вялость, сонливость и бессонницу. Их состояние - это наше состояние. Если твёрдо осознали, что самочувствие это не результат внешних воздействий, а самостоятельная функция, со своими внутренними циклами , со своей сложной ритмикой - мы получаем возможность прогнозировать и настроение, и самочувствие.
Больше всего мне понравились главы "Гений внимания" и "Усиление воли ", а также "Взаймы у Морфея. Для тех, кто разучился спать". Не обязательно выполнять весь комплекс упражнений, важно понять саму суть того, что хочет донести до нас врач с большим опытом, умелый рассказчик, талантливый писатель.