karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

31 марта 2014 г. 14:46

Я, как известный слоупок, до прошлогоднего лета ничего не слышала о перевале Дятлова. Ровным счетом ничего. Пока в случайном разговоре (ночь, поле, палатки, костёр – всё как полагается) мне не поведали эту таинственную историю. Я сделала в голове заметку, что надо бы поискать информацию по этой теме и благополучно забыла.
Буквально недавно меня осенило «яженичегонезнаю». Можно было бы посмотреть материал в Википедии и на этом успокоиться, но мы не ищем лёгких путей, и книга господина Ракитина была мне в помощь.
Итак, загадочнейшая гибель девяти студентов (правда, не все были студентами) УПИ в феврале 1959 года на склоне горы Холат-Сяхыл, что в переводе с языка манси означает «Гора мертвецов».
Юноши и девушки найдены полураздетыми без видимых следов насильственной смерти и на значительном расстоянии друг от друга. Теплая одежда, лыжи, еда, ножи и топоры остались в разрезанной изнутри палатке.
Уже жутко. Ещё более жутко читать об этом книгу.
Ракитин в своей книге выдвигает собственную версию происшедшего (не связанную ни с какой мистикой). Я не являюсь дятловедом и самолично не склонялась ни к одной из версий, читала, что называется, с чистой головой. Поэтому просто расскажу своё впечатление именно о книге, без акцента на то, верю я в эту версию или нет.
Ракитин, безусловно, проделал огромную работу по сбору, анализу и систематизации материала. Разобрал по косточкам всё, что только мог разобрать. Начиная от следственных материалов и заключений судмедэксперта и заканчивая, где какой носочек нашли и почему его нашли именно там, и кто в какую сторону смотрел на фотографиях.
Также идет разбор уже существующих версий (тут и гигантские росомахи, и бомба, которая весело скакала по склону, и знакомство с инопланетянами, и неожиданная лавина, и таинственные манси-убийцы, и даже подлый расстрел студентов советским КГБ) и объясняется, почему так не может быть. Размах Ракитина впечатляет.
Книга получилась внушительная по объему и даже немного меня прибила. Несмотря на то, что было очень интересно, я мечтала её дочитать, т.к. голова опухла от исторического экскурса в советскую действительность, подробных расчетов восходов-заходов солнца, технических характеристик истребителей и скрупулезного исследования и разбора состояния тел погибших.
Но для настоящего дятловеда эта книга окажется весьма полезной.
Единственный минус, который мне бросился в глаза, это снисходительно-пренебрежительное отношение господина Ракитина к людям, которые придерживаются иных точек зрения. Видимо, наругавшись на форумах всласть, он решил заодно в своей книге исполнить «я вам всем покажу!». Потому что, чем дальше в лес, тем толще партизаны дольше читаешь, тем чаще он скатывается на упоминание «умников с форумов, которые слишком скудоумны, чтобы обратить внимание на очевидные вещи» (не дословно, но смысл такой).
Но, если не обращать внимание на эти полемические вбросы, то книга очень даже интересна и вполне логична.
И да, впечатлительные люди, читайте лучше ужасы, там вы хоть будете знать, что они придуманы и такого не было. Потому что, если у вас хорошее воображение и чтение сопровождается визуальным рядом в голове, то упадок сил на несколько дней вам обеспечен.

Очень давно хочу прочитать эту книгу, все никак

Только не в тот момент, когда хорошее настроение и душа поёт. Впечатлительных людей может погрузить в гнетущее состояние. Очень уж ребят жалко.

Отложу тогда еще...

Можно было бы посмотреть материал в Википедии и на этом успокоиться

А можно вас утрудить? Всё это интересно и я хотел бы попросить Вас прочесть то, что написано об этой версии в Википедии и сообщить, соответствует ли это тому, что утверждается в книге.

Я посмотрела в Википедии версию Ракитина. За детали не поручусь (всё таки уже основательно подзабыла книгу), но в общем и целом, похоже.

Благодарю.