lydusha

Читаю в свое удовольствие.

31 марта 2014 г. 14:43

Я бралась за эту книгу в ожидании практической психологии в духе: "Любите и обнимайте своего ребенка". Я никак не ожидала научно-исследовательский трактат, который затронет меня до глубины души. Книга оказалась для меня настолько личной, что мне очень тяжело писать на нее публичный отзыв.
Книга практически must read будущим родителям, в связи с тем, что в наше время еще сильно влияние сурового воспитания наших мам и бабушек. Не брать на руки, кормить по часам, дать проораться, плохо налаженное грудное вскармливание - вот эти вещи оказываются вдруг целым источником проблем для малыша, который впитав в себя в младенчестве, что он не очень-то кому и нужен, передает такие установки все дальше и дальше. "И меня ремнем воспитывали, и ничего, вырос!".
Книга не о том как любить своего ребенка, а почему любовь родителей, внимание к его эмоциям, переживаниям, страхам являются жизненно-важными аспектами в будущем.
Любить ребенка, брать на руки, учить проживать и чувствовать свои эмоции, построение привязанности - вот ключевые моменты воспитания.
Это очень сильная и важная книга, особенно когда вдруг понимаешь, что что-то уже пошло не так.

Книжное путешествие, тур 4