15 июля 2023 г. 14:28

Странная, на мой взгляд, оказалась история. Девушка Аня, живёт с матерью и младшей сестрой. Мать, алкоголичка, живущая в параллельной вселенной пьянства. Младшая сестра, Марья, бунтующий подросток. Аня учится в институте, работает по вечерам и плюс пишет работы для студентов, содержание дома и близких лежит на ее плечах. В общем жизнь девушки тяжела и беспросветна. Но однажды становится еще хуже - в ее, пусть непростую, но размеренную жизнь, врывается нечто потустороннее - какая-то мертвая облезшая птица, которая в последствии забирает с собой Марью. Что при этом остается Ане, которая не смогла уберечь то единственное, ради чего она старалась делать жизнь для своих домашних нормальной? Она не смогла уберечь сестру. И Аня решает сделать шаг, вслед за улетевшей птицей - из окна...но вместо того чтобы умереть Аня попадет в другой мир. В мир мертвых. Теперь ей предстоит не только найти свою сестру, но и пройти через темный лес, для того, что бы снова очутится в своем мире.

В книге довольно быстрая завязка, автор в очень общих чертах показывает тяжелую жизнь Ани. Хотя мне вот не поверилось в такую жизнь девушки. Чтобы платить за учебу, квартиру, содержать быт, требуется немало денег. Где же студентка очница могла столько заработать? Вопрос. При всей ее занятости им бы ни на что не хватало. Ну и мать, и ее "отношения" с девушками это конечно вишенка на торте. Тут любой мир, будет краше собственного. Приключения девушки в другом мире, сначала были интересными, а потом как-то стало все однотипным и предсказуемым.
У меня, наверное, были завышенные ожидания по поводу этой истории. Изначально любопытство вызывал Охотник, а потом я поняла кто он и все встало на свои места. В общем, оказалось ве это затянуто, не динамично и очевидно...
Скажу сразу, что вторую часть я прочла вслед за первой и...первая оказалась лучше, понятнее что ли. Но если вам понравился беспросветный мир главной героини, ритм и тон истории, то вполне возможно что и вторая книга "зайдет".