15 июля 2023 г. 13:50

5 Спойлер А не живешь ли ты в песчаной яме? Уверен?

Сюжет— мужчина увлекается тем, что коллекционирует насекомых. Он отправляется на поиски шпанской мушки (кстати, которая из-за своего яда приносит людям гибель) и оказывается в пустынной деревне. Чтобы переночевать, и на следующий день поехать обратно в Токио, он, доверившись жителям деревни,спускается по веревочной лестнице в песчаную яму, на дне которой находится дом. А утром понимает, что лестницы нет. Он в яме и выбраться из нее невозможно. Что он будет делать? Как он будет мыслить в такой ситуации? И к какому выводу он в итоге придет?

Об укладе общества в Японии

Это моя вторая книга японской литературы (первая – «Мисо-суп» Рю Мураками). И я проследила в них кое-что общее – это то, что через литературу они показывают то, что тот уклад жизни, который сейчас господствует в Японии –полон конфликтов.

Итак, я думаю, что полностью произведение смогут понять только японцы. Почему? Они живут в этой системе каждый день. Япония – это та страна, где появился термин «кароси» - смерть от переработки. Их жизнь ничем не отличается от жизни в песчаной яме. Они также, ежедневно, практически беспрерывно, трудятся. И конца этому нет.

О конфликте современности и старых порядков

Мужчина здесь – представитель современного общества. Он думает о себе и о своих интересах. Он не понимает, как можно ради кого-то там, трудиться и страдать в ущерб себе. И даже когда он говорит жителям деревни что-то вроде «Я нужен своим ученикам!». Я вижу в этом не искреннюю заботу о будущем своих учеников, а просто аргумент, который, авось, сработает». Это не плохо. Но жителям деревни всё равно. Они также думают только о себе.

Женщина – представитель старых порядков. Ей важно, чтобы рядом был мужчина.Просто был. Она не думает о себе – только о других. Она думает о жителях деревни, как они там бедные проживут без её ежедневного труда. Нельзя допустить, чтобы им было плохо. Она думает о мужчине, о его потребностях и интересах. Она заботиться о нем, она ухаживает за ним, даже когда он не помогает ей работать, а просто лежит без дела .То есть она работает, а теперь вдобавок еще и заботиться о мужчине. Зачем?Насколько я понимаю, она вполне справлялась самостоятельно.

Думаю показательно то, что люди, которые думают о себе (индивидуалисты/ эгоцентристы (думаю это слово больше подходит) –находятся на верху. Это также показывает, что сейчас господствует именно это –личные интересы каждого, иногда даже в ущерб чужим. Жители деревни и помогали ему не по доброте душевной, а только потому что им это было выгодно.

А те, кто думает о других – на дне (представители коллективизма, вероятно). Вот такой разрыв между ними. И когда мужчина с верху попадает на дно у него случается просто какой-то психологический коллапс. Он не понимает, как можно так жить, находиться в полом подчинении, жить исключительно ради других, это все, естественно, ему против шерсти.

Но, человек ко всему привыкает. Насильно или уже добровольно.

Иронично, что мужчина сам попал в ловушку, прямо как те насекомые, которых он коллекционировал..)

Итак, его жизнь в яме ничем не отличается от жизни в Токио. Все та же однообразная жизнь, все та же пустая женщина, все то же общество, все тот же ежедневный труд. Получается, нет смысла менять одну «ловушку» на другую...Так он,наверное, и решил в конце.

И пока я писала я подумала, что тот человек, которым он вышел в первый побег – это, так сказать, человек «золотая середина». Он думает о своих интересах, НО при этом и о чужих – он думает: куплю женщине радиоприемник, сделаю так, чтобы этот край стал туристическим местом, помогу им стать лучше.

То есть его путь таков: эгоцентризм (до попадания в деревню) – «золотая середина» (в момент побега) - полное подчинение (после побега).

Даже то, что он уехал и никому ничего не сказал, чтобы создать "загадку" - проявление полнейшего эгоизма. За это он в итоге, к сожалению, поплатился.

На самом деле эту книгу можно обсуждать бесконечно, раскладывать каждую деталь на еще более мелкие. Идеальна для книжного клуба!

Книга очень динамичная, постоянно держит в напряжении и заставляет хотеть читать её ещё и ещё, не останавливаясь. Я такое очень люблю. Также хочу отметить главного героя – его ум до определённого времени всегда был активен.Он строил план побега, все продумывал. То есть, впавшего в уныние с первых страниц героя мы не увидели, и Слава Богу.