nevajnokto

31 марта 2014 г. 11:25

Теккерей именно тот Автор, которому достаточно одного произведения, чтобы черкнуть свою Подпись золотым Пером в Мировой Классике. "Ярмарка тщеславия. Роман без героя" и есть то самое Произведение. Название романа взято из "Пути паломника" (Джон Беньян - проповедник, 17-ый век), где тоже развернута сцена торга нравственностью, мирская суета, ненужная и бессмысленная.
Теккерей же сравнивает Англию своего времени с огромной Ярмаркой, где все продается и покупается, где судьбами вершит магическая сила денег, где никто ничем не брезгует в погоне за чинами, за положением в обществе, за богатством.
Английская буржуазия, отталкивающая, падкая, корыстная, обезличенная, вульгарная как базарная торговка, в неопрятной одежде, растрепанная, визгливая, мелочная, готовая душу продать за звон монет. Общество, как оно есть. Без прикрас, без грима, без вуали. Правда, которую осмеливаются оголить далеко не все.

В центре сюжета судьба двух девушек: богатой Эмилии Сэдли и ее безродной подруги Ребекки Шарп. Они познакомились в пансионе, где вместе учились на протяжении нескольких лет. Эмилия - добропорядочная, милая, светлая, благовоспитанная... НО! во всех этих приятных для слуха, метафорах так и сквозит тонкой Иронией автора. Положительные качества расщепляются в пыль от недалекости, ограниченности и посредственности девушки. Она кроткая, наивная до невозможности, не замечающая того, что происходит у нее под носом, преданная жена своего мужа, но при этом в ней столько самоотречения и бесхарактерности! Это делает Эмилию рабыней, не принадлежащей себе, безликой, никакой. Она растворяется в других, и это очень сильный раздражитель.
В отличии от Эмми, Ребекка настоящая чертовка. Расчетливая, умная, изворотливая, амбициозная, идущая напролом, прекрасная актриса, которой все маски к лицу. Она обольстительница - обаятельная, роковая. Ее стремление - завоевать себе положение в высшем обществе, в обществе заносчивых снобов и дерзких эгоистов. Бекки - истинная Дочь своего Времени. Играет по всем правилам, ловко тасует карты, отменно чувствует ситуацию и точно знает, как и когда достать из рукава Козырную. Ее силки незаметны, она Охотница с ангельским лицом, но стОит приглядеться и станет возможным заметить лукавые и дерзкие огоньки в холодном блеске зеленых глаз. Ведь именно зеленым отливают глаза Змея- Искусителя...
На пути к заветной мечте Бекки топчет все: она предает дружбу, лжет и хитрит, облизывается на чужое, опускается до самых неприглядных низин, где нравственность переживает свою агонию, распадается, смешивается с грязью.

Паралельно с бытовыми зарисовками в роман вкраплены исторические события. Это битва под Ватерлоо (18 июня 1815 год), когда была разгромлена армия Наполеона 1-го, после чего он отрекся от престола во второй раз. Чередуются эпизоды, проходят по сцене чопорные аристократы, с теми же мелкими душонками, жадными до славы, почестей, наград, громких восклицаний и желанием возведения в памятники при жизни.
То же семейство Кроули, члены которой ковром стелятся под ногами старой богачки мисс Кроули. Ради ее благоволения они готовы глотку перегрызть друг другу. Ради пустого звона денег...Продают душу, в обмен на тлен.

Я люблю этот роман. Люблю за его злободневность, за то, что Теккерей так красочно, доступно и без всяких пафосов показал чем дышит Общество, как оно гоняет кровь, какими путями достигается минутная слава на троне из песка. Ничего ведь не изменилось со времен теккерейевской Англии. Просто Игры стали масштабнее, правила жестче, фигуры значимее, соблазны сильнее, и цели более высокие. Суть неизменна, меняются маски.

Вся жизнь театр, а люди в ней актеры.
О! Как же истина верна!
Играем мы, бывает, роли
В которых сути нет, и нет добра.
Порой мы одеваем маски мимов
Смеша людей игрой своей.
И унижаемся пред ними
Не зная гордости своей.

П.С. Подзаголовок "Роман без героя" подразумевает то, что автор не смог выделить среди всех этих Кроули/Осборнов того, кто бы мог стать Героем. Общество и есть герой романа. Хромой, смердящий, отталкивающий, но очень выразительный.

картинка nevajnokto

Отличная рецензия, спасибо! Да, роман замечательный, после Вашей рецензия захотелось снова его прочитать.

Спасибо, что прочитали:)
Вот так спонтанно я взяла и перечитала его, и получила удовольствие, чего и Вам желаю!

Но какими бы вредными не были герои, какими бы методами они не действовали, мы всё равно их любим

Скорее, они впечатляют и вызывают эмоции, потому что НЕ надуманные, НЕ картонные. Они настоящие.

ОООО...Классная иллюстрация ))) ++++...

Да, под стать))))
Спасибо:)

очень подходит)))

Очень здорово! я до этого романа так и не добралась еще ни разу, но обязательно прочитаю, сама себе обещала)))

Оксан, я так ее тебе советую!!! Прям неистово)))
И обязательно обрати внимание на образ Ребекки Шарп... Это нечто! Прекрасно прописанная героиня.

Договорились, впишу в твои настоятельные рекомендации, и тогда мне не отвертеться))) Обязательно прочитаю! ) . ))) Спасибо, Заренька!

:))) Удачного чтения, Ксюш!

Я давно уже брожу вокруг этой книги, но всё никак не решаюсь заказать. Кажется, что настал этот час.

Сделай так, чтобы этот час настал поскорей) Одно огромное удовольствие читать этот роман!

Зари, читай, пожалуйста, ну хоть чуть-чуть помедленнее. После каждой рецензии хочется бросить то, что читаешь и взяться именно за эту книгу. Сколько времени я трачу, чтобы книжки поближе передвинуть...))))
Замечательная рецензия!

Бросай все и бери "Ярмарку...")) Не пожалеешь!
Спасибо, Мариш!

Не могу, Гуров в гостях. И Сивиллу еще не дочитала.)))

Ну если Гуууууров....
Спасай:)

Спасибо за отзыв. Несмотря, на казалось бы, отрицательный персонаж, мне больше нравилась Бекки, до тех пор пока не родился сын...и в своем моральном падении она уже не смогла остановиться...

Вам спасибо, что прочитали)
Мне она тоже нравится) Хотя и возмущает ее отношение к родному ребенку.

Шикарная рецензия! Очень интересная и образная.

Книга вообще великолепие!
Спасибо за теплые слова, Юль!))

Я только начала ее... могу пока сказать, что очень ироничная )))