15 июля 2023 г. 07:14

3.5 Любовь сквозь время

Мне очень понравился предыдущий роман Эшли Постон The Dead Romantics , и именно поэтому я просто не могла не прочитать её новую книгу.

Концепция «Романтиков» была довольно необычной — героиня влюбляется в призрака, и в этой книге задумка не менее интересна. Главной героине Клементин достаётся в наследство от тёти квартира в Нью-Йорке. Квартира эта хорошая, в хорошем доме и районе, но есть у ней одна изюминка.

Дело в том, что иногда, находясь в ней, можно перенестись на 7 лет в будущее или в прошлое. Подобное происходило с тётей Клементин: та попала на 7 лет в прошлое и так познакомилась с предыдущей жительницей квартиры. С Клементин же раньше такого не происходило. Но, переехав жить в квартиру после смерти тёти, она, наконец-то, тоже это испытывает.

Вернувшись однажды домой, Клементин обнаруживает, что квартира выглядит иначе, как при жизни тёти, а ещё там вдруг оказался незнакомый парень. Оказалось, что это прошлое семилетней давности, и парень, Иван, сын подруги тёти, которому та разрешила пожить в квартире, пока сама тётя уехала в отпуск.

Клементин из будущего вынуждена какое-то время делить квартиру с Иваном из прошлого. За это время они хорошо узнают друг друга, сближаются, влюбляются, но, понятное дело, не могут быть вместе.

В своём же, настоящем времени Клементин, сотрудница книжного издательства, пытается заполучить права на издание кулинарной книги популярного повара, который в последствии окажется, кем бы вы думали?

Однозначно, очень неординарная концепция отношений. Из-за этой разницы во времени получается, что Иван целых семь лет знает Клементин, а та познакомится с ним позже. А за эти семь лет, конечно же, многое может измениться, люди меняются, и неизвестно есть ли тогда шанс у их отношений, у их любви.

По большей части роман лишён каких-то интриг и непредсказуемых сюжетных поворотов — всё понятно с самого начала. Фокус автора — на персонажах, их личностном росте и поиске возможности быть вместе, если таковая, конечно же, имеется.

Кроме того, красной линией через роман идёт тема скорби по потере близкого человека, и как при этом не позволить ей поглотить себя. Клементин была очень близка со своей тётей, они много времени проводили вместе, путешествовали по миру, и её уход для Клементин — самое страшное. Эта утрата опустошает её, и именно в этот период квартира, будто специально, отправляет её в прошлое, знакомит с Иваном. Оба они, как оказалось, нуждаются друг в друге, и их встреча определённо поможет им найти верный путь.

В целом, не скажу, что роман для меня на том же уровне, что и «Романтики». Да, задумка интересная, нестандартная, но по большей части было скучно. Написано хорошо, герои интересные, но меня, увы, совершенно не зацепило, и местами всё это казалось слишком затянутым. Или может у меня были просто слишком завышенные ожидания? В любом случае — роман неплохой, и многим, я думаю очень понравится. Просто в моём случае не сложилось, без восторгов.