Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 июля 2023 г. 18:07

Любители заграничных путешествий семейная пара Ивановых, из Санкт-Петербурга отправляются Константинополь, по пути следования поезда проезжая через Сербию и Болгарию. Как говорится: мир посмотреть и себя показать. Увидеть основные достопримечательности, познакомиться с национальными и культурными особенностями новых стран. И потом непременно похвастаться об этом в свете, чтобы выглядеть бывалыми людьми и заядлыми туристами.

По пути с ними случаются всякие забавные и курьёзные вещи, попутно читатель знакомится с некоторыми достопримечательностями той или иной страны, которую проезжает вместе с главными героями книги. Особое внимание здесь уделено гастрономическим особенностям национальной кухни.

Примерно половину книги составляет путешествие супругов из Санкт-Петербурга до Константинополя и эта часть самая утомительная, на мой взгляд, не любящей юмористическую литературу. Многое здесь выглядит напыщенным и утрированным, а оттого порой и не особо смешным.

С прибытием в Турцию чтение оживляется, так как тут уже мы подробнее знакомимся вместе с четой главных героев с основными достопримечательностями Константинополя, с тем-же Собором Святой Софии.

На протяжении всего повествования много едят и пьют, обмениваются любезностями и часто ничего не значащими фразами. В целом, получается лёгкое, необременительное чтение. Поэтому, на мой взгляд, на большого любителя подобной литературы.

Тематический переполох. Все краски лета)) 2023.
Чарующая Азия. Хотаругари, или Любование светлячками. 2023

По названию кажется, что даже не половину, а вообще всю книгу должно составлять)

Слава Богу, что это не так, иначе совсем тоска, как по мне..))

Верю на слово, пробовать не буду)

а ты сама любишь юмористическую литературу ?)

Изредка) жанр в чистом виде не очень привлекает, лучше как составляющая часть чего-то еще.

Дай пять))

Держи)