takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 марта 2014 г. 20:09

Я вообще-то крайне негативно отношусь к историям, которые оканчиваются словами типа «и тут я проснулся и понял, что это был сон», однако тут автор, несмотря на то, что в его время такой поворот вовсе не был раздражающим штампом, заранее избавил читателя от разочарования, с самого начала объявив, что вот, мол, видел я во сне занятную вещь, о чем вам сейчас и расскажу. Кроме того, сразу стало понятно, что этот сон – нечто вроде откровения, ниспосланного свыше, а это уже совсем другое дело.

Сюжет этой незатейливой книги, в принципе, заключен в ее названии, и в сочетании с вышеуказанной особенностью прибавить к этому нечего: рассказчик знакомит нас со своим сном (из чего, не удержусь от комментария, мы можем сделать вывод о просто потрясающих возможностях авторского мозга, потому как мало того, чтобы увидеть, но еще и удержать в голове этакий долгий и подробнейший рассказ – это немыслимо), который представляет собой откровенно символическую историю о пилигриме с загадочным именем Христианин, путешествующем к Небесному Граду через такие места, как топь Уныния, ярмарка Суеты, замок Сомнение и так далее, и встречает людей с говорящими именами Упрямый, Сговорчивый, Верный, Виновность и тому подобными, а помогает ему на пути товарищ по имени Евангелист.

Посыл ясен: автор показывает путь к вечной жизни как путешествие, полное опасностей – настоящий христианин, дабы получить высшую награду, должен самостоятельно пройти через разнообразные тернии и искушения, а также вкладывает в повествование ту извечную мысль, что все люди в принципе заблуждаются, и то, что ты разумеешь как правильный путь Господень, на деле может оказаться не то что неправильным, а вообще губительным для души. Короче говоря, оставь свои домыслы, глупый человече, и черпай истину сугубо из Библии. Но и с этим поосторожнее, ибо разум человеческий многое понимает превратно, и неизвестно, до чего бы дошел Христианин, если бы не старина Евангелист.

В общем, по разумению автора, очень, кстати, распространенному среди христиан, недостаточно просто взять и решить стать этаким праведным, истинным христианином, читать Библию, соблюдать посты и так далее, нужно иметь при себе мудрого наставника, потому как без проводника продраться к истине нереально (но затем-то и существует церковь! Только не католическая. Потому что католиков автор-баптист сильно опустил – справедливо, но сильно).

Книга оставила после себя довольно приятное впечатление – ярко выраженная очевидность заставляет меня отнести ее к разряду религиозных сказок.

Только вчера взяла на заметку эту книгу, прочитав "Маленькие женщины".