30 марта 2014 г. 19:06

Очень интересная и хорошая книга.
Что мне понравилось прежде всего: объяснение того, как именно работают упражнения, для чего они нужны. Обычно ж врачи просто суют листочек с перечислением, а здесь всё обоснованно и подкреплено психологией.
Ну и, конечно, обнаружить такую книжку у близкого мне автора было приятным сюрпризом. Я ему доверяю, тем более у него такой опыт в исправлении зрения.
Система хорошая, упражнения касаются и глаз, и мозга, и памяти. Понравилось логичное отвергание светобоязни - а то у меня были сомнения, а не навредит ли моим глазам ультрафиолет, я ведь не пользуюсь темными очками.
Впрочем, возникает несколько вопросов, связанных с годом издания этой книги.
1. Компьютеры наверняка добавили бы новые упражнения. Хотя к ним, наверно, можно применить рекомендации к процессу чтения.
2. Что бы сказал Хаксли и Уэйтс насчёт контактных линз?
3. Я так поняла, что в те времена врачи вообще не думали о гимнастике. Сейчас они дают разные списки, и некоторые упражнения похожи на метод Уэйтса - это доработка или что-то другое?
Вот, например, одна из таких бумажек:

картинка Lifereader

Ну и, честно говоря, я не очень поняла описание упражнения на покачивание))

Надеюсь, я смогу преодолеть лень и воспользоваться хотя бы несколькими советами Хаксли.
Ведь, как говорит он сам, всего по пять минут гимнастики утром и вечером уже дадут хороший результат.