anna112

30 марта 2014 г. 15:42

... мы устанавливаем цену отсечения, больше которой дать не готовы...

Как я читала Александра Архангельского.
Аккурат перед новогодними праздниками в книжном объявили скидки, и руки среди прочих книг выбрали Цену отсечения.
Привлекли:
- скидка;
- обложка: канцелярские (портновские?) ножницы на фоне какого-то документа с цифрами; розовая ленточка (целевая аудитория как-то обозначена);
- слова на обложке - см.эпиграф;
- имя автора: писатель, публицист и т.д., в том числе соавтор какого-то современного школьного учебника литературы.
Вечером, налив чашку чая, устроилась в кресле, с пледом и котом, открыла под светом настольной лампы "остросюжетное повествование о любовной драме наших современников". Честно прочла треть, остальное - по диагонали, через страницу, только чтоб отследить сюжет.

Далее спойлер
Написано добротно, сюжет даже, наверное, правдив: Он, почти олигарх, затеял игру с живыми людьми, с целью встряхнуть/взбодрить/добавить красок жизни любимой жене, чуть загрустившей по причине вылета из гнезда сына. Она, прожившая с ним черти сколько лет, повелась как дитё. А Он, обладающий абсолютным и деловым, и звериным чутьём, что позволило ему и денег немеряно заработать, и шкуру сохранить, оказывается не мог понять, что Она не сможет разыграть партию так, как положено: по-взрослому, в пол-силы, по принципу "что наша жизнь - Игра". Неожиданно выделилась, прозвучала совсем в другой тональности глава о второстепенных персонажах: он увозит её в деревню ... доболеть и умереть. А главные то ли выиграли,то ли проиграли - но нахлебались по уши. Теперь можно сочинить книжку о том, как мучительно долго они будут восстанавливать себя из руин.
Спойлер закрыт

Вопрос к Архангельскому: что при изучении этого произведения узнает, возьмет тот, кто верит, что книги учат?
Мне книжка не показалась настоящей.
На обложке, кстати, в типа финансовом документе одни нули - рассматривайте обложки внимательно до похода в кассу.

А если посмотреть внимательно, то не одни нули - вверху строчка, где есть товар)))