kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

13 июля 2023 г. 16:34

Мои отношения с творчеством Владимира Сорокина имеют давнюю и довольно сложную историю. Долгие годы я слушал отовсюду о том, какой это великий русский писатель и как хорошо он пишет, но принципиально не читал. Но тут будто что-то произошло – и я проглотил пять книг подряд.

Первой книгой оказалась «День опричника» ‑ первая часть «альтернативной истории России» от Сорокина. Этакая постядерная территория, поделенная на разные республики и прочие мини- и максиобразования на территории былой империи, в общем, влажные мечты наших врагов.

Действие книги, в основном, происходит на территории Московской Руси в условиях альтернативного будущего со всеми технологическими новинками, вдоволь сдобренными всей возможной раскидистой клюквой. В общем-то, откидывая все идеологические претензии (которые я прекрасно понимаю, а потому мне эта «пропаганда» не опасна и больше напоминает сатиру), Сорокин оказался чудесным мастером языка (в отличие от многих его критиков, не вышедших за рамки школьной программы СССР и бравирующие своим прекрасным языком, не умея поставить правильного ударения в слове фенОмЕн, и уж тем более не знающих о разнице в значениях этих двух слов). Так что людям, обладающим способностями к самостоятельному мышлению, невнушаемостью и отсутствием снобизма и брезгливости, рекомендую.