listesa

13 июля 2023 г. 16:15

2 Спойлер

Сначала долго было скучно, потом недолго бредово, потом книга кончилась.

Завязка поначалу выглядит загадочно, главный герой, приехав в Тайланд, от своего крайнего странного соседа узнает о некоем загадочном пляже, а потом и получает карту, а сразу после получения выясняется, что тот самый сосед мёртв, по всей видимости покончил с собой. Наш герой знакомится с ещё одними соседями, молодая французская пара, в которой имеется сногсшибательная красотка, которая почему-то сразу мне не понравилась. Честно сказать, в этой книге вообще ни один герой симпатии не вызывает, но, возможно, так и задумано. Вместе они отправляются по этой карте на загадочный остров в поисках пляжа. И находят там странное общество неких вольных путешественников, которые сбежали от туристических мест и организовали этот пляж. Их там что-то около тридцати вроде, вместе с новоприбывшими. Дальше мы получается очень продолжительное и нудное описание их жизни и прочих жителей. К слову, характеры у этих жителей не очень-то и получилось, несмотря на столь длинные описания. Потом мы вспомнили, что это триллер и пора завязывать и в паре слов устроили треш в концовке. Концовка в целом довольно смазанной ощущается. И по итогу стойкое ощущение совершенно зря потраченного времени. Это вроде как антиутопия о том, как люди пытались создать идеальное свободное общество. Разумеется, ничем хорошим это не закончилось, потому что это - люди.
Книга довольно грубовата, от этого и от травы безумно устаёшь. Это призвано создавать определённую атмосферу, но как-то уж слишком она получилась концентрированная, некоторые вещи настолько часто повторяются и выделяются, что теряется общая картина.

Прохожу Путь Новичка для поступления в Академию Орилиум.
Готовлю Кофе Lilac EST из Летнего меню "Уютной кофейни".
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!
Собираю горку европейских авторов в Austerland.
Собираю Покемонов.
Помогаю строить Транспортный узел в Тридевятом царстве.