Neznat

10 августа 2009 г. 17:25

Вроде бы в создании этой книги автору помогали интернет-пользователи. Что же, тогда польза от их помощи выражается формулой "ноль минус один".

Поклонников "нормальной фантастики, чтоб с мутантами" "Метро Год Спустя" должно разочаровать. Все те же станции, все те же герои, даже проблема главного героя - отражение уже разрешенной (пусть и трагически) в первой книге. Да будет спойлер: в этой книге ее разрешат не многим лучше. И при этом книга куда короче!

Зато появился, и это плохой знак, герой-нарратор. Рассказчик в вакууме. Бывший машинист, старик по прозвищу Гомер, мечтает написать роман о жизни в подземелье, причем великий. Для этого он пускается в опасные приключения с уже знакомым нам Хантером. Правда, судя по цитатам из его черновиков, пишет он вовсе не приключенческий роман, а нечто нудное и морализаторское. Неудивительно. Сам автор вон как описывает его мыслительный процесс: "Старик бросил пробный камень в омут своего склероза и прислушался".

Ради информации для своей книги герой игнорирует даже тот факт, что он заражен опасной болезнью и, путешествуя, невольно разносит ее по всем станциям. Такой вот графоман-убийца. Но автор опускает этот момент практически без комментариев. Идеи Гомера ему важнее, ради того, чтобы их высказать явно и написана вторая часть. Но, право, потенциальное вымирание метрополитена не стоило такой книги. Вот цитата для примера:

"Сейчас он уже знал, о чем она будет.

О том, как смышленый зверь нашел волшебную упавшую звезду, небесную искру, проглотил ее и стал человеком. О том, как, своровав у богов огонь, человек не управился с ним и дотла выжег мир. И о том, как в наказание ровно сто веков у него была отнята та самая искра человеческого; но, лишенный ее, он не стал снова зверем, а обратился во что-то куда более страшное, чем нет даже имени".

Вот такая книга. Допустим, если мир погибнет, и остатки людей будут ютиться в катакомбах, ее и прочитают с удовольствием. Но только тогда.

Есть в романе и любовная линия. Короткая и нелепая, как жизнь шахтерской канарейки. Вот, что автор пишет нам о героине, Саше: "Довольно было вместо того, чтобы нарять в чужие зрачки, зябко подбирать свой взгляд обратно, едва обмакнувшись в них. Обмазавшись напускным равнодушием, Саша могла скользить меж движущихся, сцепляющихся обитателей этой станции..." Девушка удивительно наивна и полкниги бродит в компании с явным авантюристом, а Гомер, который все видел и мог предотвратить, ее не останавливает. Да, со взглядами у нее особое отношение: "Она тоже замедлилась, чтобы отлепить от спины его щекочущий взгляд".

Помимо писателя есть еще и музыкант - флейтист. Но по своей роли он самый настоящий Рояль В. Кустах. Жизнь его еще более коротка и нелепа, чем у героини.

Единственное выявленное достоинство, если вы человек чувствительный, то в метро вам после чтения на некоторое время станет чуть более не по себе, чем обычно. С тем же успехом можете носить с собой тикающий будильник в сумке.

Втопку.ру