30 марта 2014 г. 08:34

Знаете, что меня поражает в некоторых биографических книгах? Это корявые попытки автора объяснить, почему одного человека потянуло к другому: "Они оба росли без родителей, в бедности, это не могло не сблизить их", "Отцы обоих выращивали виноград, оба выросли в такой-то местности, и это стало причиной их сближения" и так далее. Да ладно, вы серьезно?! По-моему, людей тянет друг к другу из-за взаимной симпатии, общности взглядов или интересов, но никак не из-за того, что какие-то моменты их детства или семейные факты совпадают. Многие люди узнают это много времени спустя после знакомства и начала отношений. Автор данной книги прямо-таки злоупотребляет таким штамповым объяснением вплоть до середины книги.

В целом книга показалась поверхностной, без глубокого погружения в тему. Обилие цитат из других книг о Коко Шанель, создающих впечатление лоскутного полотна, а не целостной книги, навели на мысль, что перед чтением этой книги стоило почитать рецензии и погуглить на предмет более достойных биографий великой кутюрье. Жаль, что первая прочитанная мной книга о Шанель - эта.