sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 марта 2014 г. 01:15

4 — А ты всегда летал? — Как только родился

Это очень-очень наивная, добрая и поучительная книжка для детей, которую и взрослым читать не зазорно. Уж не знаю почему, но она мне напомнила произведения Николая Носова о Незнайке. Герои, конечно, совершенно разные, но стилем и простотой изложения произведения очень похожи.

Барнаби не повезло. Ужасное с ним случилось даже не тогда, когда его мама взяла в руки ножницы, чтобы... (Обойдёмся без спойлеров). Ужасное случилось сразу после рождения - ему не повезло родиться необычным ребёнком в обычной семье. Отсюда и все беды. Барнаби летает, не во сне, как вы могли бы подумать. Он по-настоящему летает. Не как птица, конечно, но всё же это правда. Закон всемирного тяготения не подчиняется этому мальчику, а самое обидное - он не может контролировать свои полёты. Без груза, в свободном пространстве, он просто улетает, как воздушный шарик в облака.
"Некоторым просто не под силу принять то, к чему они не привыкли,-" и его родители искренне не понимают, как у них мог родиться такой ребёнок. Это не чудо, это- позор. Вот уже восемь лет они не понимают его, они не принимают его, они... (Ну мы же договорились- без спойлеров.)

Не такой, как все. Всю свою недолгую жизнь. Изгой.
Оказывается, таких, как он, очень много. И все они - в стороне от обычных людей. Как-будто отдельная раса, словно инопланетяне. И не имеет значения, родился ли ты с физическим уродством или был покалечен в детстве; может быть у тебя невероятный талант или тяга к приключениям перед лицом неминуемой смерти; возможно ты бросил нелюбимое дело, ради осуществления мечты или просто у тебя не та ориентация. Не. Такие. Как. Все.  И этим всё сказано.

"Но я счастлив. А сколько людей в конце своих дней может сказать о себе так же?"-  слова своего друга Барнаби запомнит на всю жизнь. Возможно именно их вспомнит мальчик, когда примет самое важное решение в своей жизни, когда не даст, "что бы ни значило слово «обычный»", сделать себя таким.

Открытая книга февраля. Огромное спасибо majta за совет.

Полёты это конечно странно, но это не то с чем нельзя не смириться. Если ты захотел стать родителем то и должен отвечать за то, что ребёнок появился на свет, каким бы он ни был

Я тоже так думаю, мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и кого родили.

Да, это сказка-притча. На примере летающего мальчика автор многое намекнул.

Ну вот, еще одна книга в хотелки. Когда ж я их читать буду??

Ой не говори)))