29 марта 2014 г. 21:47

Брошенных дамой исподволь,
Вроде бы робко, но...
Все эти взгляды искоса -
Что за игра в любовь!

Я открывала книгу с тайной надеждой найти признания, воспоминания и, возможно, даже советы, как "играть в любовь". Получила ли я то, что желала? Отчасти.
"История флирта" это, несмотря на легкомысленность предмета исследования, серьёзный труд, отдающий дипломами и научными диссертациями. Автор много цитирует книги, дневники, анализирует источники с точки зрения того, как развивалось чувственное воспитание.
Большое внимание уделено эволюции женской сексуальности, и это весьма логично. В книге наглядно показано, насколько изменилось отношение к женщине: от "беленькой гусыни" (чистой добродетельной девственницы, имеющей весьма смутные представления о своём теле, что уж говорить о мужском) до эмансипированной свободной женщины, свободной как в политическом, так и в сексуальном плане. Однако в промежутке - сколько же было всего!
Флирт - это развитие чувственности, осторожные вылазки за пределы дозволенного, за границы морали, которая чётко и властно требует: "Женщина должна быть чистой". Как же совместить требуемую обществом невинность и любопытство, которое так свойственно дочерям Евы? Как узнать, что же таится в альковах, не входя в них? Вот и делаются первые попытки, пробы: слабые прикосновения, которые с течением времени превращаются в полноценные ласки; поцелуи, что становятся всё глубже и глубже.
Автор рассматривает историю флирта и чувственности в контексте истории. Войны, перевороты и революции влияют не только на материальный мир. Человек - существо тонкое, он готов отзываться на любые перемены, которые позволяют ему получить желаемое, но запрещённое.
Книга написана весьма и весьма недурно, и почти также хорошо переведена. Мне понравились частые отсылки к дневникам, ибо ни что так не характеризует эпоху, как записи очевидцев. Однако... "Флиртуньи" и "флиртуны" - господа переводчики, я искренне желаю вам, чтобы вас окружали именно они. Так опошлить в принципе возможно изящное слово - это надо уметь. Я не могу себе представить женщину, которая кокетливо и без опаски выглядеть глупо произнесёт "Я, знаете ли, та ещё флиртунья".
В остальном книга хороша, читать её определённо стоит. Хотя бы для того, чтобы понять: мы обязаны нынешней свободе долгим годам внутренней борьбы наших предков. В истории чувств множество печальных страниц, и слава небесам, мы о них только читаем.