ErnestaRun

12 июля 2023 г. 17:05

2 Ну ооочень противоречивая книга! Яркий пример плохой попытки хайпануть на крутых темах и приемах оформления

Начну с хорошего - внешнее оформление: цветной срез (мой криптонит и причина покупки), приятный софт-тач, интересная обложка. Это приятно держать в руках, красиво показать общественности в метро. В такой книге оправдано использование красивой закладки, стикеров по краю и т.д., и т.п.
Ну и сразу, в догонку, еще один плюс - некоторые фразы действительно остроумны. Их можно принять к сведению, использовать для выпендрежа и всякое такое.
Но дальше - только непонимание и минусы. Во-первых, у меня триггер на искусственное раздувание размера книги. А здесь на этом все и заждется. Причем подается все под соусом "визуальное оформление, дополняющее текст", но это верно лишь в нескольких фото. Остальное - бессмысленно и навязчиво. Вряд ли читателю интересны мутные фото дверных ручек, только потому, что главный герой фотографировал все подряд. Или пустые развороты, якобы для демонстрации того, что первонаж увидел чистый лист. Или множество повторяющихся фраз, по одной на страницу, или бессмысленные наборы цифр... Хотите дополнять скудный тест эффектами, поучитесь у "Иллюминэ" или "Дома листьев". А в этой книге - лишь развод покупателя на деньги.
К слову о скудном тексте - тут сидит огромный второй минус: сюжет и манера повествования. Оправдывать набор слов тем, что часть персонажей очевидно психически не здоровы - ну такое себе. Аннотация не то, чтобы соврала, но лучше было предупредить читателя, что вас ждет повествование от лица мальчика (предположительно аутиста), который мечется, так как ему сложно адаптироваться после смерти отца. Башни-близнецы тут не играют роли. С тем успехом его отец мог погибнуть и по-другому. Но американцев таке цепляет.
Для меня в книге нет смысла, нет глубины, но есть попытки хайпануть и заставить купить. Не понравилось.