cadgoddo

29 марта 2014 г. 20:20

Вообще, я хотел написать о трудах Михаила Крома, но как-нибудь в следующий раз. Михаил Маркович работает в Европейском университете в Санкт-Петербурге, а Олег Валерьевич - на кафедре истории Нового и Новейшего времени Исторического факультета СПбГУ. Большая разница между ними в том, что мой двоюродный брат работает именно на кафедре Олега Валерьевича, и я о нем слышал, так сказать, из первых уст. Он - один из гуру военно-исторической реконструкции в России, консультант многих кинофильмов по наполеоновской эпохе, автор ТВ-передач по истории. ОВС выпустил несколько научно-популярных книг по истории, а Леонид (мой кузен) сказал мне, что сейчас этот уважаемый человек работает над художественным произведением (в смысле, историческим романом). Желаю ему всяческих успехов!

Сразу после нашего разговора с братом я кинулся искать, есть ли что в электронном виде... Данная книга вышла в 2012 году, а появилась в OCR-виде в Интернете в сентябре этого года (в Либрусеке).

Я с усилием заставил себя читать про наполеоновскую эпоху (ну что там мне может быть нового?!), так как интересуюсь сейчас в основном отношениями Великого княжества Литовского и Москвы (отсюда чтение Крома). Однако пиетет (правильно написал?) Леонида перед ОВС склонил, я прочитал 10 страниц, потом еще десять и пошло...

Круто!

1) Это не галопом по Европам в унылом учебнике истории, охватывающем большой кусок времени. Рассматривается конкретный "кусок", который облизывается и смакуется во всех деталях, в том числе в тех, в которых дьявол.

2) Чувствуется, что автор:
- работает в телевизионных передачах, где надо объяснять коротко, но понятно, и при этом не упускать главное.
- участвует в "полевых" занятиях, стиль отнюдь не кабинетный.
- специалист высокого класса. Я нигде не смог придраться (в отличие от Александра Борисыча Широкорада, которого, конечно, уважаю, но который явно не всегда контролирует свой писательский и публицистический темперамент).

3) Наконец-то я получил от историка внятную критику концепции Льва Николаевича Толстого, изложенную в "Войне и мире". Война случилась потому, что должна была случиться - меня это всегда напрягало. Но я блоха...

Книга заканчивается в момент перехода Наполеона через Неман. Началась война, в которой в это раз и в последующие крайне сильно пострадала территория, входящая сейчас в Республику Беларусь.