Yromira

29 марта 2014 г. 16:57

Был в моей жизни один (из многих) бзик: я очень увлекалась журналом Космополитен, у меня имеется полная подписка за 12 лет, причем читала я всего 4-6 журналов в год, другие просто пролистывала, а на некоторых даже цела целлофановая упаковка. Бзик закончился, когда начались ссоры с мужем из-за трат на журналы в размере 6000 рублей в месяц (Космо был не единственным, но самым любимым). Так вот, к чему я это, в конце каждого журнала была рубрика "Проба пера" или что-то вроде этого, где печаталась современная российская проза, и эта книга напомнила мне увлечение моей юности. Этот текст что-то между Донцовой и Космо, хотя Донцову я впервые тоже в Космо прочитала). В этой книге как-то всего слишком. Как будто для того, чтобы скрыть посредственность речи книгу напичкали изобилием событий. Да и штампов тоже не мало: если женщина, то обязательно одинокая, умница и яркая красавица (и не важно что "в теле"), если мужчина, то обязательно сильный и благородный с белозубой улыбкой (и не важно, что афроамериканец), и обязательно любовь и "умопомрачительный" секс.
Ну и конечно речь, о ней надо сказать отдельно. Короткие односложные предложения, не отличающиеся логичностью ("Таня дважды была замужем, иногда ночевала у друзей." - это законченное предложение, но о чем оно?), скудные и однообразные эпитеты и речевые обороты.
Зато читается очень быстро и легко, часа 2 вам вполне хватит, и не засоряет голову послевкусием.)))