29 марта 2014 г. 15:21

Если описать одним словом этот небольшой научный труд, то я бы назвала лишь слово «самоценность». Альфрид Лэнгле пишет именно об этом. Его теория опирается на экзистенциализм (Лэнгле был учеником Виктора Франкла) и на персонализм.
Читаешь книгу и поражаешься Глубине всего повествования, Глубине поднятых вопросов, Глубине полученных ответов. Вся проблема рассматривается через понятие «экзистенция» - существование, и через бытие-в-самом-себе. Бытие-для-себя.

Экзистенциально-аналитическая теория помогает вскрыть проблемы жизни, помогает услышать и расслышать запрос, который нам поставила жизнь, помогает обрести смысл, соотнося данную ситуацию с собой. И делая выбор правильный лишь для тебя. Потому что нет универсального ответа и решения проблемы. Есть только мы и наш запрос, есть только наша жизнь.
Person или персональное бытие находится в двойном соотношении между внешним и внутренним. С одной стороны, каждому человеку присуща интимность своего внутреннего мира, с другой стороны, только во взаимодействии с другими проявляется человеческое бытие, «без тебя нет меня».

Одна из «статей» посвящена проблеме аутентичности личности. Одна из наиболее заинтересовавших меня. Аутентичность - одна из центральных ценностей экзистенциально-аналитической теории, где она понимается как соответствие человека самому себе, своим желаниям и возможностям, способностям и потребностям, это способность жить, не изменяя своему истинному Я, а при любых возможностях стараться расширять его границы, ведь изначально границы понятия нечетки. В самом общем виде, аутентичная личность является полноценно функционирующей личностью, живущая своими убеждениями, являющая свободной и самоактуализированной, ценностной и целостной. Этакий идеал в моём понимании. Но как стать таким идеалом – это вопрос реально интересный. Аутентичность обуславливает гармоничное личностное функционирование, а проявление или непроявление её наблюдается при столкновении личностных мотивов и интересов с социальными нормами, доминирующими тенденциями общественного сознания, ведь как нам всем известно, с одной стороны, общество поощряет «выделение человека из серой массы», а с другой стороны, вгоняет её в эту самую массу своим контролем и регулирующей функцией. Вот не при анархии ведь живём.
Аутентичный человек переживает свой опыт (совершенно любой) как необходимость, принимая самое непосредственное участие в своём выборе, а затем проявляет свое эмоциональное отношение к нему без использования защитных механизмов. Его мысли и действия согласованы с эмоциями, т.е оно конгруэтно (внутреннее соответствует внешнему и наоборот).
В традициях гуманистической психологии аутентичный человек характеризует также некую идеальную личность, в противоположность невротической личности. Путь в данном направлении – это личностный рост человека. Для этого самого роста нам необходимо осознавание социальных норм и принятие их, утверждение собственной ценности с открытием в себе возможности проявления любых, даже негативных эмоций, с одновременным принятием на себя ответственности за аутентичное поведение в обществе. Для того, чтобы стать аутентичным человеком, необходимо взять на себя ответственность за всю свою жизнь и поступки, позволив своей жизни быть уникальной и неповторимой.

Аутентичность – это искренность, открытость, честность человека. Не только по отношению к другим людям, сколько по отношению к себе самому, к тому внутреннему началу или «камертону», который Франкл называл совестью. Быть аутентичным обозначает свободу выбора и свободу жизни перед собой, осуществлять то, что правильной для тебя, то, что внутренне является оправданным, а не отказываться от этого во благость общества. Потому что жизнь каждого – уникальное событие, а встреча с собой может остаться единственным событием в жизни. Человеку, не открывшему собственную аутентичность или редко сталкивающемуся с ней, не так сложно и не так тяжело предать себя, пусть даже актом свободного выбора, чем человеку более аутентичному. Ясным выражением аутентичности является словосочетание «верность самому себе».

Предпосылки образования "Я", условия экзистенции, нарциссизм.

Другой темой, затрагивающейся в данной книге, является тема интерперсональных предпосылок образования «Я».
В данном разделе рассматривается то, что человек не может без другого человека. Что «я» проявляется только при помощи «ты», и никак иначе.
Для становления «Я» необходимы 3 позиции:
1. Каждому человеку необходимо, чтобы принимали его границы. Это именно о том, что мы должны уважать любое действие другого человека, потому что он автономен и обладает свободной волей. К данной группе относится и понятие «интимность», которая Ленгле рассматривает и как определенный круг вещей, в который нет и быть не может доступа без приглашения: комната, дневник, личные взгляды, убеждения, вероисповедание и т.д. Когда данным правилом пренебрегают, мы говорим о нарушении границы «я».
2. Справедливое отношение со стороны других к тому, что является Собственным человека. Нам нужно научиться не осуждать, не переоценивать, а адекватно относиться к другим с их особенностями. Данное правило живёт при помощи фразы «каждому – своё», которая была известна ещё со времён римского права.
3. Опыт признания другими твоей ценности. Данная позиция говорит о необходимости сообщения человеку того факта, что он поступает хорошо и правильно, если он поступает по своей совести, по своим убеждениям. Это действительно очень щекотливый момент, ведь как известно, воспитание строится на уважении правил и норм коллектива, за счёт чего реализуется приспособление и «прогибание под коллектив».

Для формирования «я» самим субъектом необходимо выделить следующее:
1.Уважительное внимание к себе – установление дистанции по отношению к себе, взгляд на себя со стороны, чтобы понять, кто мы, что мы и для чего мы. Это необходимо для того, чтобы нащупать самого себя.
2.Справедливое отношение к себе – соотнесение себя с собой, т.е. найти то важное и ценное, что по-настоящему составляет твоё «я». Внутреннее созвучие с Собственным. Данное правило диктуется нам для того, чтобы стать открытым по отношению к себе, к своим мыслям, поступкам. Альфрид Лэнгле пишет о том, что лишь в данном случае человек может не бояться раствориться в серой общественной массе, ведь у него достаточно пространства, чтобы остаться с собой.
3.Признание собственной ценности через самооценку «Я» и в чувствовании ценности персонального бытия.

Фундаментальные условия экзистенции:
1. «мочь быть» в мире – найти самого себя, позволить себе существовать в мире, являясь высшей ценностью, имея пространство, опору и защиту.
2. любить свою жизнь и уважать то, что ты делаешь, уважать свою жизнь, с благодарностью принимать всё то, что с нами происходит.
3. иметь право быть собой и доверять самому себе – уважительное внимание, справедливое отношение, признание ценности.
4. делать то, что нужно. Важным является три вещи: поле деятельности, структурная взаимосвязь, ценность, которая должна быть воплощена в будушем.

Следующей немаловажной проблемой, поднятой в данной книге, является проблема «нарциссизма». Что мы привыкли подразумевать под этим словом? Исключительно самовлюбленного эгоиста.. И говорим, что у него высоко развито чувство «Я». НО! Экзистенциальная теория пишет о том, что нарцисс лишь склонен проявлять эту силу собственного «Я», за которой противостоит внутренняя потерянность. Нарцисс отвергнут от себя, все его невротические страдания лишь для попыток самоутвердиться за счёт других. Нарциссизм – это нарушение структуры «я». Среди причин возникновения людей-нарциссов выделяют следующие: предрасположенность, научение определенным установкам с детства, специфические травмы.

А основными паттернами нарциссического реагирования яляются:
1. Формально-холодное поведение, что в глазах других людей видится высокомерием.
2. гиперкомпенсация через активность.
3. завистливость по отношению к другим, агрессия и гнев.
4. ревность, соперничество.

Нарцисс живет через соотнесение себя с внешним, и соответственно все для него имеет огромное значение, потому что все это является замещением его отсутствующего «Я»… Любая критика опасна для нарцисса, ведь она стирает его. Любая неудача – смерти подобна. И потому неудача всегда происходит по вине других, ведь только в таком свете её понимает нарцисс. Нарцисс не знает своего подлинного «я», у него нет аутентичности, все границы размыты перед ним.
У нарцисса нет своего «Я», поэтому он не видит сущности другого, не видит интимности и ценности другого, легко перешагивает через них. В любви к другому человеку он любит только то, что способно повысить его самоценность. Нарцисс постоянно думает о себе, для достижения выгоды способен использовать других всеми способами. Сравнение себя с другими, постоянная готовность к критике, невозможность окончательно присвоить себе свои достоинства, ресурсы, прежние достижения, опыт, делают нарцисса неуверенным и тревожным...

Подводя вывод, хочется сказать, что не так легко – прорваться к своему маленькому, забитому, слабому, невидимому, но истинному «Я», достичь его основания, дать подпитаться, помочь в становлении и развитии, провести через страхи, чтобы стать аутентичной личностью, чтобы стать person.

"Спаси книгу-напиши рецензию".

Мой тебе + за развёрнутую рецензию но обсуждать эту тему сил нет сегодня ещё в лесах "Сивиллы" где этих "я" куча

Спасибо. А кстати, на Сивиллу я глаз положила.

Книга у меня в "хотелках", но вначале, думаю Франкла прочесть.
Тебе отлично удаются рецензии на психологические книги!

Спасибо! Да, только тяжело их писать :) Надо же не просто ощущения, а именно по книгам тезисы - это лично мне так кажется.
Да, Франкла сперва. На Франкла я тоже писала рецензии, можешь посмотреть, если интересно вдруг :)
Франкл - это вообще идеал. И читать его очень легко, не смотря на тот груз.
Кстати, а Лэнгле я хочу в Озоне закзаать, - все книги.

Да, я согласна, некие тезисы нужны, чтобы будущие читатели могли определиться, это "та" книга, что им нужна или нет.) Читала у тебя и на Франкла рецензии, и на Хорни, ты молодец!)

Кстати, а Лэнгле я хочу в Озоне закзаать, - все книги.

Я уже чувствую, что его нужно читать на бумаге.)

Ой, ну молодец-не знаю, но спасибо, приятно же :) Я рада, что это в принципе, может быть кому-то нужным, кроме меня :)
В бумаге лучше читать, да. Ну я брала в библиотеке, сейчас поеду сдам её как раз и Музиля заодно тоже сдам :) Но.. надо свои книги приобрести :) Они такие... ах!