29 марта 2014 г. 09:49

Занятная книжка...Чем-то напомнила "Горы моря и гиганты" Дёблина - похожее настроение безысходности. Читать было интересно, но возникли некоторые вопросы, на которые я для себя ответы у автора не нашла. Первый: для чего были созданы все описанные человекоформы, каково их практическое применение? Ведь как мы знаем, любые научные эксперименты требуют немаленьких материальных затрат, которые в перспективе должны принести реальную пользу и окупиться. С первыми водными формами понятно - их роль и задачи показаны чётко. А так нахимичили новое существо и просто выпустили. Расточительно, на мой взгляд.
Второй: автор оперирует огромными временными отрезками, вплоть до нескольких миллионов лет. И за все эти годы искусственно созданные существа практически не меняются. А ведь автор описывает глобальные катаклизмы, которые всегда для эволюции служили мощными катализаторами.
Третий: за весь охваченный автором период почему-то ни у одного вновь созданного вида не проявился разум, а их всех всё-таки из людей делали, а значит уже база для развития этого самого разума значительно больше, чем у других существ.
И в заключение. До чего же мы любим ругать человечество! А ведь у нас никого другого, кроме этого самого человечества, и нет. Может попробуем для разнообразия его полюбить? У него тоже никого, кроме нас, нет.