11 июля 2023 г. 13:57

5 …Кто из дому, кто в дом, кто над кукушкиным гнездом.

О книге и сюжете:
В книге повествование ведется от индейца Бромдена, "Вождя", долгое время притворяющегося глухонемым в психиатрической больнице…

В какой-то момент появляется новый пациент — Рэндл Патрик Макмерфи — харизматичный бунтарь, который не видит для себя препятствий, и спокойно может пойти против установленной системы, если она ему не нравится.
Именно у Макмерфи с Бромденом в будущем сложатся интересные-дружеские отношения.

Сам же Макмерфи очень отличается от остальных, он не включает некую пассивность, как остальные, а предпринимает попытки бороться.

Но я хотя бы попытался, - говорит он, - Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило, так или нет?

У старшей сестры — Мисс Гнусен и Макмерфи с первой встречи не складываются отношения. В основном из-за постоянных протестов Макмерфи и его нежелании, банальном непонимании правил. (Там очень интересно разворачиваются их "сражения")

… Забавно, как Макмерфи входит в образ некой нянечки для остальных пациентов в лечебнице. :)

Остальные моменты книги рекомендую прочитать самим.

Мне же очевидно понравился Кен Кизи, как он написал эту книгу — тоже отдельная интересная и автобиографичная история!

И еще чуть чуть об экранизации:

Там, кстати, повествование идет больше от лица Макмерфи. В фильме, большую часть, зрителю Вождь тоже врет, что глухонемой.
Мне очень понравился фильм, но это тот раз, когда все таки книга значительно лучше. В фильме как по мне, было очень много упущений. И многое вызывало у меня небольшое негодование…

Но именно фильм заинтересовал меня и привлек к этому произведению, за что спасибо.

Книгу советую к прочтению!