28 марта 2014 г. 19:57

XXI век — век новых технологий и прорывных идей. И вот думаешь, что люди живут совсем-совсем по-другому: у нас же ведь есть супер айпады, макбуки, интернет (!), крутые автомобили и все, что только нашей душе угодно. Однако, если капнуть в саму суть жизни, ничего и не изменилось. Люди рождаются, потом детский сад, школа, университет, работа и наконец - пенсия. И ведь большую часть своего времени, то есть жизни люди тратят на работу. И сколько же людей могут похвастаться своей невероятной любовью к работе? Боюсь, что ответ очевиден.
Абсолютное большинство работ требуют вас вставать утром, сидеть в офисе от и до. День любого работника начинается с любимого будильника, пути до работы, ожидания конца рабочего дня, пути домой и подушкой. Вы начинаете замечать, как ваше время для родных людей и друзей сокращается. Иногда вспоминаете, как сильно вы хотели путешествовать, учить языки, рисовать, играть на каком-нибудь инструменте, танцевать или в конце концов найти время на книгу, на которую всегда смотрели со вздохом «не сейчас».
Пришло время поменять самую важную часть нашей жизни. Произведение Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайер Хенссона «Remote. Офис не обязателен» раскрывает нам первые шаги в этом. А именно:
1. Возможность работать вне офиса. И выгодно это не только работникам, но и самому работодателю — сэкономить на аренде помещения.
2. Вытекает из первого. Экономия времени и расходов на дорогу. Не нужно больше стоять в пробках, делать пересадки, находиться в автобусе в часы пик(!).
3. Иметь гибкий график работы. Сколько часов, допустим с 10 до 6, вы, действительно, работаете? Не лучше ли поймать то самое время, когда вы чувствуете, что работа будет продуктивна?
4. Оценка непосредственно работы. Больше вас не будут оценивать по тому, во сколько вы сегодня соизволили явиться на работу, сколько чашек чая/кофе выпили, как долго вы общались с сотрудниками у кулера, и во сколько убежали с работы.
5. Организация удаленной работы. Авторы рекомендуют программы, которые помогли им в созданий и улучшения удаленной работы.
6. Советы по управление удаленными работниками и созданию корпоративной культуры.
Произведение читается на одном дыхании. Причиной может быть то, что мне очень импонирует сама идея отсутствия офиса и удаленной работы. Ведь это уникальная возможность работать с любой точки нашей планеты. Сегодня нужно очень постараться, чтобы найти место, где нет интернета. Многие профессии уже сегодня могут спокойно перейти на удаленную работу и наслаждаться жизнью... Как отмечают авторы «Мир без офиса — это не будущее, это настоящее». Присоединяетесь.