quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2023 г. 18:32

5 Добро пожаловать в этот очень странный мир

Это милый городок в пустыне, где светит жаркое солнце, сияет дивная луна и загадочные огни проносятся над головой, когда мы все делаем вид, что спим. Добро пожаловать в Найт-Вэйл.

Немного *ладно, много* о том, как я познакомилась с этой книгой

В принципе, одно то, что мне посоветовали эту книгу со словами о том, что в ней много абсурдного, сразу после обсуждения книги о том, как работает индустрия смерти ( Хейли Кэмпбелл - О дивный тленный мир. Когда смерть - дело жизни , без шуток), меня очень заинтриговало. Потом уже эта книга оказывалась трижды в нужное время в нужных местах (ага, в данном случае это было везение, а не "ну блин мне жалко читать эту книгу просто так, так что я хоть что-то должна придумать").

И вообще не лишним будет сказать, что я знала очень мало об этой книге: не слушала ни один выпуск их подкаста, знала о ещё двух книгах в серии и только мельком читала аннотацию (вообще в последнее время я стараюсь их вообще не читать, они слишком часто спойлерят и нагло врут; в общем, аннотации следующих двух книг я даже мельком не читала, так что это немного восстановило баланс). И вообще я не думаю, что есть хоть какой-то способ реально подготовиться к тому, что здесь происходит. Даже "абсурд" не слишком глубоко описывает происходящее.

Кстати, аннотация этой книги реально спойлерит больше нужного. Имею в виду последний абзац о том, что Джеки и Диана ищут способ оказаться в Кинг-Сити. Так-то это правда, но об этом именно в таком свете вы узнаете уже во второй половине книги, так что достаточно странно это читать в аннотации. В оригинальной аннотации тоже говорится о Джеки и Диане, в каком-то смысле там даже больше спойлерят, но в целом там это всё звучит хотя бы интереснее и понятнее.

А ещё сразу скажу, что в основном я слушала эту книгу в начитке Cecil Baldwin, Dylan Marron, Retta, Thérèse Plummer и Dan Bittner. Об этом могу сказать две вещи. Во-первых, они говорят очень по-американски (по крайней мере, в основном) и очень круто и профессионально. Во-вторых, я определенно соглашусь со словами... вероятно, это какой-то сайт, не уверена, но не суть:

"Audio is THE way to experience the Night Vale novel.... For fans, it's a must-listen." ( AudioFile)

Так что да, я точно советую эту аудиокнигу (конечно, только тем, кто понимает английскую речь, но, думаю, это и так понятно)). Но не подумайте, и в русском переводе эта история вышла очень даже хорошо (как раз поэтому я и написала "в основном", часть книги я читала в переводе), просто у русского перевода, к сожалению, нет такой же классной аудиоверсии.
Когда ее попросили описать Джоша, она заплакала. Это совпало с представлениями полиции о том, как выглядит ее пропавший сын-подросток.
Тайная полиция, оказавшаяся у двери Дианы всего через несколько секунд после того, как она произнесла слова «Тайная полиция» в кое-как спрятанный над холодильником микрофон, заявила, что станет его искать.
– Мы уже ищем его, – сказали полицейские, стоявшие совершенно неподвижно. Над домом пролетел вертолет, но к делу это не относилось. Вертолеты почти всегда летали над домами.
«Вертолеты охраняют нашу свободу», – подумал дом.
«ВЕРТОЛЕТЫ ОХРАНЯЮТ НАШУ СВОБОДУ», – гласили развешанные по всему городу плакаты.

Немного о сюжете

В принципе, эта книга мысленно делится на два блока: "то, что происходит в любой нормальной истории" и "то, что не происходит в нормальных историях".

В первом блоке раскрываются такие базовые проблемы, как принятие себя, дружеские отношения и сложности с ними, конфликт поколений, попытки общения с пубертатной язвой. Все выглядит очень реалистично, развивается логично и вообще увлекательно. Есть ещё такая проблема "Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что", которая где-то на грани блоков, но в целом весьма понятная, нормальная и реальная.

Во втором блоке то, что можно описать как "абсурд". Можно как "юмористическое фэнтези/фантастика". Можно как "это ненормально, но это клево". Что это примерно? Посмотрите цитаты (хоть в этой рецензии, хоть в карточке книги, без разницы). Что ещё? Ну, в Найт-Вэйле есть библиотека, в которую практически никто не ходит, потому что там есть призраки, опасные монстры и кровожадные библиотекари, которые могут убить глупого поклонника литературы. Думаю, это весьма понятный и яркий пример.

В какой-то момент я даже думала, что эта книга станет более политической или более антиутопичной (что в какой-то степени не исключает друг друга), потому что здесь довольно-таки часто говорится о чем-то таком:

Больничная палата была небольшой. Раковина, медицинский шкаф и окно, выходящее на заброшенную угольную шахту. Больницу построили рядом с шахтой для удобства угольной компании и огромного множества раненых шахтеров. Шахта была опасной. К счастью, ее закрыли много лет назад после многочисленных протестов общественности. Теперь ее перестроили в тюрьму Тайной полиции шерифа для содержания людей, которые неправильно голосовали на муниципальных выборах, а жуткое прошлое шахты давно забылось.

Но нет, это лишь показывало то, как нормально ненормальное.

Мы также получили сведения по зашифрованным радиоимпульсам об открытии нового магазина – «Грошовой лавки Ленни» по продаже садового инвентаря и запчастей, которая до недавних пор представляла собой заброшенный склад, использовавшийся правительством для строго засекреченных и абсолютно тайных опытов, о которых я вам рассказывал на прошлой неделе.

О т.н абсурде

С мыслями "точно, как я могла не понять этого сразу?!" я наконец придумала, как описать то, что происходит в этой книге просто и понятно. Ага, я наконец-то нашла подходящий пример, потому что перекидывать такие вот "обязанности" на другую историю очень просто, а тем, кто знаком с этой другой историей все становится очень понятно. Короче говоря, по концепции эта книга достаточно сильно похожа на сериал Inside job (в русском варианте "Корпорация 《Заговор》", но, имхо, это звучит как-то... не круто): конспиралогические теории, которые выглядят смехотворно, оказываются правдой, а государственные структуры реально скрывают правду от народа. А ещё кинопоиск предложил в качестве похожего Гравити Фолз, в принципе, да, это тоже будет похоже на эту книгу — тоже абсурдно, тоже о невероятных теориях, тоже в какой-то степени о делах семейных.

В любом случае это весело и довольно-таки легко для восприятия. Из тех историй, которые хочется прочитать на одном дыхании, настолько они притягательны и приятны. Да, это достаточно абсурдно, достаточно странно, но это не создаёт проблем с восприятием, не отталкивает. В общем, это именно та книга, которую хочется посоветовать буквально всем-всем

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Книгомарафон" и "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》
Книга прочитана по совету BroadnayPrincipium
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Класс! Класс! Класс!
Ох, как же я рада, что книга Вам понравилась! Прочла рецензию, и словно перечитала само произведение, снова почувствовала то, насколько сильно оно мне в своё время понравилось!
За рецензию - огромное спасибо!

И ещё раз спасибо за этот совет! С огромным удовольствием погрузилась в мир Найт-Вэйла, даже не хочется возвращаться обратно в реальный скучный мир (⌒▽⌒)