orlangurus

10 июля 2023 г. 18:27

4 "Специальный агент Нина Геррера, – представилась она и шепотом добавила: – ФБР."

Содержание книги довольно грамотно и без особых спойлеров описано в аннотации, так что противостояния ФБР и серийника по кличке Шифр я сильно касаться не буду, тем более, что всё удовольствие от книг этого жанра - в нагнетании, ожидании и неизвестности. С нагнетанием тут всё в порядке: начиная с пролога, где читателю показывают заседание суда, на котором признаётся дееспособной и могущей о себе заботиться самостоятельно 17-летняя Нина Эсперанца, подкидыш, девочка, найденная в мусорном баке и выросшая по приютам и приёмным семьям. На этом же заседании утверждается её новая фамилия:

Guerrero – по-испански «воин», «боец». А guerrera – с буквой «a» на конце – то же самое, только про женщину.

Конечно, когда тебе 17 лет, ты можешь совершенно искренне верить, что новая фамилия - это гарантия новой жизни, жизни с нуля, исключающей память о том, что пришлось пережить: похищение, изнасилование, пытки. Увы, память не исчезает, даже если ты упрямая и волевая молодая женщина.

В детстве она ничуть не походила на кудрявых белокурых малышек с блестящими голубыми глазками. Она не могла похвастаться ни фарфоровым личиком, ни розовыми щечками. Соцработники ни разу не назвали ее милой или скромной. Напротив, в обрывках взрослых бесед то и дело проскальзывали слова «упертая» и «своенравная».

Вот так, развивая свои природные данные и внушённую жизнью мечту бороться с гадами, подобными тому, кто чуть не убил её, Нина Геррера становится офицером ФБР.

С ожиданием и неизвестностью похуже. Конечно же, тот, из воспоминаний, никуда не делся. Увидев её в ролике на Yotube, он загорается жаждой именно этой женщины в качестве жертвы... Полный стандарт - у всех книжных серийников кукушка улетает в одном направлении...

Далее - длинное расследование с использованием всяких-разных технических новинок и соц.сетей, которое визуально у меня никак не хотело отделяться от киношных операций ЦРУ, скажем, в Ультиматуме Борна: чудеса возможностей техники плюс профайлеры, знающие всё и про всех. Опять же очень сильно мне лично мешало прозвище преступника - Шифр. Волей-неволей лез в голову злодей Ле Шифр из бондианы))).

К чему я тут про все эти параллели и выверты восприятия: это история, очень грамотно и складно сложенная из кучи стандартных деталей. Она, наверняка, очень хороша для первого знакомства с жанром. Да в общем-то, и просто хороша, хоть читаешь и понимаешь: всё это уже было, ну может - чуть в другом порядке... Как говаривали Ключники у Лукьяненко: мы слышали много подобных историй...

Книга прослушана для игры Killwish и мобов Круговорот планов группы "Книжная страна" и "Горка из американских писателей" группы Austenland.

Ты права- весь мусор у нас в голове и ад мы себе создаем сами.
И смена имени - не поможет.

Конечно поможет. Как вы лодку назовете так она и поплывет.

Представь ты не Наташа из России, а Дженни из Кентуки.  Всё ты совсем другой человек.

Заходишь ты в комнату и говоришь здравствуйте я Наташа. И все тихо сидят, может кивнут.
А заходишь и говоришь с американским акцентом : Прывеет Друзиья, менья зовут Дженни.

И сразу все на тебе внимания стали обращать, хотят с тобой пообщаться.

Ха))
Ну если так сравнивать... то, в Египте, допустим, лучше, кем угодно представиться, только не Наташей...
А если бы я была Дженни, я бы вряд ли тут зависала))

Да я про то И говорю. Скажешь Наташа, а арабы на тебя будут смотреть масляными глазами. А скажешь, что Дженни, "что прикажешь о белая госпожа"

А если бы я была Дженни, я бы вряд ли тут зависала))

Да но может быть и по другому, на деле ты Дженни, но всегда хотела читать книги на русском языке, и вот новый образ Наташа. Девушка открытая для литературы.

Вот и представлялась я Катей... почему-то почти в каждом магазине, спрашивали имя...

А ты - Джон...)))
Интернет - такая паутина...

Да. У меня имя универсальное, во многих странах есть свои аналоги.

Но Джон тоже не плохо. Это как Иван.

А вообще, я тут вспомнила свою реакцию на дивчину, русскую, кажись, в китайской комедии, которая там типа Наташа... знаешь, по моське было видно - ну не Наташа она... Юля, какая-нибудь... оказалось, что Оля... (или, наобормот))
В общем, назваться можно кем-угодно, но если ты уж при рождении, Катя, Света, Наташа, Джинни, то и по сути) воть

Да это как у Маркеса было в самом красивом утопленнике в мире.

Все смотрели на этого утопленника :" — По его лицу видно, что его зовут Эстебан.  "