ksantippa

10 июля 2023 г. 17:46

Это роман с большой буквы, роман повествующий о жизни сибиряков, о любви, быте, обычаях, о Сибирском характере и закалке, о грехе и смирении, о глупости и слабости, это роман, который должен быть на устах и пользоваться огромной популярностью. Главная героиня - Анфиса, или Турка, как её иногда называет муж , когда злится, или соседи за спиной - женщина, с очень противоречивым характером; Анфиса как кремень, несгибаема, но носит в сердце безграничную любовь к старшему сыну Степану и не понятную ей самой привязанность к мужу; она никогда не покажет слез, никогда не скажет о своей боли или страхе; в семье Анфиса настоящий генерал, её слово - закон. Анфиса могла бы вызвать восхищение, но из-за своих предрассудков, из-за неумения быть ласковой, из-за желания пускать пыль в глаза соседям этого чувства не вызывает. Муж её Еремей, человек, родившийся не та где надо, ведь в Сибири мужчина костяк семьи, он должен работать до седьмого пота, быть сильным как бык, держать в подчинении семью, а Еремей - человек, живущий в своём мире, мастерящий удивительно красивые вещи из дерева, с тонкой душой, которая не признается тяжёлого крестьянского труда. Ему бы родится в большом городе, работать в мастерской, создавать творения, а не жить в сибирской глуши. Я не смогла проникнуться этим человеком, а некоторые его особенности и поступки вызывают чувство брезгливости. Степан -старший сын, который долго пытался найти свой путь, найти поддержку отца и матери, пошёл своей дорогой, став большевиком, до рези в глазах вчитываясь в "Капитал", но и здесь его постигло разочарование. Пётр - средний ребёнок- не вышел умом, так и не стал мужчиной, лишённый собственной воли и полностью подавленный Анфисой. Нюраня- младшая дочь - смышленная девочка, напрасно ищущая любви и ласки у своей матери. Анфиса, как орлица, зорко следит за всеми, контролируя и указывая как жить.
История этой семьи на столько интересна, что погружаешься в неё полностью и без остатка.
Благодаря этому роману я узнала много о жизни сибиряков и их быте, наример, супрядки- вечера, когда девушки и парни собирались в доме, пели песни, частушки, играли в игры, порой, достаточно вольные, такие как "Сосед", игра, цел ю которой было сесть к понравившемуся тебе парню/девушке и заканчивалось всё поцелуями;семейная лепка пельменей, или на свадебный пир блины выпекали обязательно без дырочек, как символ целомулренности невесты.
В романе есть множество смешных моментов, например, Анфиса пользовалась своим удивительным даром - определять при взгляде на больного человека выживет он или нет, а так как объяснить она этого не могла, то часто "прописывала" больному, который должен поправиться разные чудо-лекараства: вычесать собачей шерсти от дюжины собак;перебрать мешок овса и из самых крупных сварить кисель, вот в Погорелове собаки все гладко расчесанные и бегают, так как бабы заранее собачью шерсть заготавливали.
В небольшом объеме книги заложены столько интересного, что можно пересказывать очень долго и что-то ещё обязательно останется, буду читать продолжение.