10 июля 2023 г. 15:23

3 «Сага о семье Игиби. На берегу Тёмного моря» Эндрю Питерсон

Приключенческая книга американского автора Эндрю Питерсона «Сага о семье Игиби. На берегу Тёмного моря» – это история о войне между добром и злом. Она по-своему захватывающая и интригующая, иногда причудливая, но при этом в ней есть некая моральная составляющая. Мир, придуманный автором на страницах романа, несомненно, пробудит не только воображение, но и жажду приключений в душе каждого маленького читателя.
~
С первых строк сюжет увлекает в далекие фантастические земли, населенные людьми и разными удивительными созданиями. Все они на протяжении долгих веков находятся под гнётом жестоких существ, которые лишают их возможности жить свободно и счастливо. Сразу становится понятно, что эта книга о противостоянии добра и зла, о персонажах отстаивающих свои жизненные ценности и право выбора.
~
Как мне показалось, автор выбирает немного странные формы и обороты речи для того чтобы раскрыть нарастающее напряжение по ходу истории. Герои книги прописаны не очень глубоко, возможно их образы будут развиваться, и дополняться в следующих частях саги.
~
Так как «Сага о семье Игиби. На берегу Тёмного моря» это первая книга из цикла, то она, скорее всего, изначально была расчитана на общее знакомство с устройством мира и его обитателями, которым еще многое предстоит узнать о своем происхождении и как это повлияет на их будущее. Всё вместе это хороший фундамент для последующего развития сюжета, в мрачных красках. Ведь для выживания здесь потребуется выдержка характера и поддержка семьи, друзей, а также любовь и надежда.
~
Те, кто уже успел познакомиться с книгами данной серии, сравнивают их с произведениями о Гарри Поттере Джоан Роулинг или Средиземье Джона Р.Р. Толкиена. На мой взгляд, это совершенно разные истории и сопоставлять их довольно странно. В произведении Эндрю Питерсона нет колдовства и каких-то волшебных элементов, но есть мифические существа, наделенные присущими им качествами, что в той или иной степени отличает их от человеческой расы. И при этом история также несет в себе достаточно нравственно-поучительных и героических моментов.
~
«Сага о семье Игиби. На берегу Тёмного моря» – это новая книга со старой, сказочной душой, которая обязательно понравится юным читателям.