nezabudochka

28 марта 2014 г. 12:17

Паскаль Киньяр - именитый французский писатель, лауреат Гонкуровской премии 2002г. Значимая и заметная фигура в мире современной литературы. Это уже третья его вещь для меня. Сначала была прочитана так полюбившаяся мне "Вилла Амалия", после был неудачный опыт с его романом *Carus, или Тот, кто дорог своим друзьям*, который так и остался недочитанным. Эта же вещь наиприятнейше удивила. Шикарная стилизация. Полное погружение в эпоху падения и распада Римской империи. Оказывается, именно это его творение было первым опубликовано в России.

Остроумный, яркий, живой и чувственный дневник одной знатной дамы, ведущей роскошную жизнь. Буксовые таблички, которые повествуют нам о денежных делах, необходимых покупках, о склонности к удовольствии, неприятии запахов, скуке, отношении к детям, друзьям, жизни, любви, чувственном и роковом наслаждении... Рассуждения о вечном, старости, приближающейся смерти, которая уже вот-вот возьмет в свои оковы. Умение жить и наслаждаться сиюминутным... И ни слова о тех кровопролитиях, жестокости и зверствах, которые творились в ту эпоху. Ведь к власти пришло христианство, жестоко подвинув язычество. Нищета, голод, людоедство. Первая часть романа как раз посвящена небольшому экскурсу в историю древнего Рима. Головокружительное количество имен и фактов, но суть уловима. Становится понятен исторический фон событий и жизнь Апронении Авиции.

Как итог - изящная и красивая проза. Паскаль Киньяр в своем стиле. При этом познавательно и увлекательно почитать о жизни женщины такой далекой эпохи. А в процессе чтения очень быстро забываешь о современном мире и полностью погружаешься в те времена.

Заинтересовала)). Киньяр о давно минувших днях!
А знатная дама была одинока?

Аха:) Вот и представь себе как должно быть изящно)

Нет:)) и друзья были, и два брака, и много детей и внуков, и любовники;)

Тем более добавляю)
Киньяр и не об одиночестве?)

Ну здесь немного другая у него была задача)) хотя рассуждения его и об одиночестве, и о смерти присутствуют)

Ну а как же автору не порассуждать об одиночестве)) Если это его любимая тема (судя по прочитанным двум книгам)

есть немного)) он узнаваем по стилю:)

вот за этот стиль он мне и нравится)

тогда смело читай:) думаю тебе понравится) местами очень остроумно) только в начале не сходи с ума от исторических фактов, не так страшно как может показаться)))

Ха, после Лестниц Шамбора, когда почти всю книгу хотела прибить автора, а в конце хлопала в ладоши, мне не страшны предисловия, даже большие, к самому интересному)). Тем более у меня в этом году уже была книга с той эпохи - Ивлин Во. Елена. Так, что имею представление о чем может пойти речь.

ВО! А *Елена* тебе понравилась? Я еще не читала, а автора люблю этого)

Да, понравилась. Не так чтобы вау, но хорошая книга. На такую твердую четверку.)