Snowtrooper

9 июля 2023 г. 23:05

Ну вот я и прочитал оригинальную книгу Михаэля Энде. Экранизацию смотреть не захотелось, но книга точно достойна внимания. До этого я прочел 7 книг детсадовской версии приключений сильного машиниста и его друга-негритенка и могу отметить, что в целом они соответствуют сюжету полной версии (но есть существенные различия в деталях).

Что в сюжете? Есть сказочная страна Медландия, где живет король, пара его подданных, машинист с поездом и маленький негритенок, которого когда-то прислали в посылке. Медландия страна маленькая, мини-островок, поэтому король принимает решение избавиться от поезда, ну а чего, Джим, мол, растет, места не хватает. Необычайно сильный, но очень добрый машинист Лукас с таким решением смириться никак не может и решает уплыть с острова вместе с паровозом Кристофом. Разумеется, его лучший друг и помощник Джим увязывается за ним. Тут-то и начинается сказочный квест. Героев занесет в Китай, где они ввяжутся в поиски похищенной принцессы, что, разумеется, сулит встречи с драконами, опасностями и злобной колдуньей. Ну и финальная свадьба, как без нее. Хотя постойте, это же дети, какая свадьба?! Нормально, это сказка, тут вот так всё.

Интересно? Да. Да, предсказуемо, да, финал понятен, но интересно. Читается легко, персонажи приятные. Иллюстрации в моем издании были оригинальные, немецкие и на атмосферу они работали хорошо. Так что, если вы ищете литературу лет на 8-9, до "Гарри Поттера" еще не добрались, а классические сказки зачитаны до дыр, то история о Джиме Пуговке будет хорошим выбором, не стоит упускать возможности погрузиться в этот сказочный мир. А меня ждут Михаэль Энде - Джим Пуговка и Чертова Дюжина