averonika

9 июля 2023 г. 22:42

4.5 Тебе нравятся только те парни, с которыми у тебя ничего не получится, потому что ты боишься. Чего ты так боишься?

Я очень люблю данную историю, но была знакома с ней только по фильмам. И вот решила, что пора бы познакомиться с оригиналом, тем более первая часть трилогии куплена аж в 2018.

Это очень легкая, даже невинная, подростковая книга о первых серьёзных отношениях, американской школе, быте трёх сестёр и их отца-вдовца. О том, что нужно не только мечтать и писать любовные письма, но ещё не забывать жить и наслаждаться этим. Мальчишки не монстры - они так же думают и переживают, а отношения - это не так страшно и сложно.

Думаю, теперь я вижу разницу между «любить кого-то издалека» и «любить кого-то вблизи». Когда ты находишься с кем-то рядом, то видишь их настоящих, но и они также видят реального тебя. И Питер видит. Он знает меня, а я знаю его.

Лично для меня это тот случай, когда фильм лучше книги. Возможно именно из-за того, что я слишком хорошо помню сюжетные решения режиссёра и всё время обращаю внимание на расхождения с текстом. Как мне показалось, декорации обстановки некоторых событий или значимых разговоров именно в киноленте подобраны лучше. Где-то просто не хватало картинки для более глубокого погружения и раскрытия персонажей. Мужские персонажи на бумаге всё-таки остались картонными-шаблонными. А парочка важных разговоров просто отсутствовали в произведении, хотя возможно они появятся в последующих частях трилогии.

Резюмирую: очень советую познакомиться с трилогией, она чудесная. А вот в каком формате уже вам решать. Продолжать знакомство с бумажным вариантом истории я естественно буду. Слишком люблю подростковые романы, чтобы из-за сравнений с кинолентой не дочитать книги.

Прочитано в рамках игры: Пятилетку в три тома