28 марта 2014 г. 01:45

Иногда любопытство бывает губительным. (с)

Я не буду писать о своём скептицизме по поводу той информации, которую я почерпнула из книги Моуди.
Было довольно- таки интересно читать о различных исторических фактах связи с призраками.
Автор даже описал устройство своего психомантеума - места для встречи с усопшими:

Для встречи с усопшими у меня отведена особая комната. На одной из ее стен я повесил зеркало четырех футов высотой и три с половиной фута шириной (Один фут - 30,5 см.). Нижняя его кромка находится в трех футах над полом.
У удобного легкого кресла я отрезал ножки, чтобы голова сидящего находилась приблизительно в трех футах над полом. Кресло расположено футах в трех от зеркала и немного наклонено назад. Это сделано не только для удобства, но и для того, чтобы человек не видел собственного отражения. Иными словами, кресло располагается так, чтобы созерцающий видел в зеркале лишь отражение тьмы позади себя. Получается кристально-чистая глубь тьмы.
Для создания этого озера темноты кресло позади и с боков окружено черным бархатным занавесом, висящим
на полукруглом карнизе. В результате получился отгороженный занавесом закуток, или комнатка. Внутри этой комнатки, прямо за креслом располагается маленькая синяя лампочка пятнадцати ватт мощностью. Когда свет выключен, а окна закрыты ставнями и плотными шторами, этот слабый огонек представляет собой единственное освещение в комнатке.
Это простое помещение с тусклым освещением, черными стенами и прозрачной глубиной зеркала представляет собой идеальную среду для созерцания зеркала. Оборудовав эту комнату, я был готов к проверке своих теорий на практике.

Я не собираюсь использовать технику созерцания зеркал и тем более создавать у себя дома психомантеум.
Меня немного озадачили высказывания Моуди по поводу того, что призраки не могут нанести вред человеку:

Я проконсультировался с доктором Уильямом Роллом, одним из ведущих мировых экспертов по видениям усопших, и он сказал, что никогда не слышал о том, чтобы призрак причинил кому-то вред. На самом деле, вопреки образу, культивируемому в фильмах ужасов, встречи с умершими обычно благотворно влияют на людей, поскольку помогают преодолеть скорбь.

Я придерживаюсь позиции - не стоит беспокоить память (то есть умерших). Ушедшие сами свяжутся с нами когда придёт время.
Для личного развития или ради интереса книгу прочесть стоит.