nevajnokto

28 марта 2014 г. 00:12

Прекрасный сборник рассказов моей любимой дю Морье. Тут их 13, каждый из которых такой же полноводный, как лучшие романы писательницы. Это дар - вот так умещать в нескольких страницах целый мир. Дафна умеет создавать атмосферу. Эффект присутствия полный, абсолютный. Характеры... их язык не поворачивается назвать персонажами. Такое ощущение, будто ты знаком с ними по жизни. Соседи, или люди, с которыми просто сталкиваешься на перроне метро, в магазине, на пешеходном переходе, в кафе, где случайно встречаешься взглядом... Они как живые, существующие. Колоритные, с особенностями, с каким-то присущим только им, штрихом: выделяющим, придающим индивидуальность. По ходу знакомства с ними, ты слышишь их голоса... Вот Ребекка из "Куклы" - у нее грудной такой, с легкой хрипотцой, с придыхом. И взгляд - горящий, неистовый, полный необъяснимого вызова, отчаяния, страсти. Или Джеймс Холлоуэй - викарий церкви. Красивый, как бог. Голос проникновенный, гипнотизирующий, сладкий как мед, сочится в души, превращая людей в марионеток. А вот женщина с Пикадилли, не первой свежести, в коротком черном платье, раскрашенная неряшливо, кое-как, обиженная на Судьбу, хотя та не обделяет ее своими "знаками внимания". И голос у женщины подобающий: скрипучий, резкий, с вульгарным вызовом, развязный...

Не хочу выделять какой-то рассказ, потому что это было бы нечестно по отношению к остальным. Они все в духе дю Морье: жуткие, волнующие, в них особая страсть, которая сбивает с толку, заставляя раскрывать глаза все шире и шире, восторгаться, впадая в зависимость от их чар. Дафна вложила в них всю себя. Они перекликаются с ее личными ужасами, которые она пережила, преследуемая греховной страстью родного отца.
От Дафны невозможно устать. Она не приедается. Хочется читать и читать, окунуться в ее миры, потеряться между страницами, упиваться, зная наперед, что все равно не насытишься.
Очень советую этот сборник, особенно тем, у кого в планах первое знакомство с очаровательной, непредсказуемой, удивительной Дафной дю Морье!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Открытой Книги. За совет большое спасибо CaptainAfrika

Какая завлекающая очаровательная рецензия! Проверила у себя - да., есть в планах)))

как и другая половина книг всея ЛЛ)))))

Ага)))) куда не тыкни - у меня все в планах )))) , Наполеон рядом не стоял)))

а у тебя есть надежда всё это прочитать?)))))

Нет))) , иллюзий у меня на сей счет нет, это для большого выбора)))))))))))) , там не все и стоит читать, но чтоб понять, надо хоть начать)

а на какое кол-во книг ты питаешь иллюзии?)))))

Как получится)))) , нет количественного плана))) , жизнь не предсказуема )

Спасибо, Ксюш:) Книга вдохновляет!

Отлично написано!
А я вот никак не доберусь до знакомства с автором!

Спасибо!
Если все же решишься, то начни как раз с этого сборника, Наташ)

Тебе спасибо! Добавлю в подборку Дайте Две и вишлист)

Добавила в планы)))

Желаю удачного чтения...заранее))))

Спасибо))))

Всё, уже ради этой строчки пойду книгу скачивать, я уже даже представила кое-кого в этой роли

Рассказ очень впечатляющий, называется "Хвала Господу, Отцу нашему".

Видел этот сборник в книжном, но я, наверное, еще не скоро вернусь к Дю Морье..)

Жень, именно этот сборник тебе бы понравился больше)) Поверь мне на слово!
Если когда-нибудь решишь все же прочитать Дафну, бери его)) В нем нет недосказанностей, прекрасные рассказы в своем большинстве!

Можешь мне содержание в личку скинуть?

Конечно))

Забрала в хотелки немедленно. Люблю ее рассказы :)

Надеюсь, этот сборник порадует)) Рассказы очень жизненные. Но есть и немного магии)

Так это еще более привлекательно :)

Я тоже предвкушала и осталась довольна)
Желаю удачного чтения заранее!

Спасибо :)

У меня вся Дафна в планах)) когда я всё перечитаю?))

А мои хотелки... Страшно смотреть в их сторону, даже одним глазом))

И не говори. А игры? Я почти во всех)))

Я очень рада, что книга понравилась))
Я тоже люблю рассказы. И вот с этого сборника начинаю знакомство с писательницей. В ближайших планах - "Ребекка".

Еще раз огромное спасибо за совет! (простите за запоздалый ответ - коммент увидела только сегодня(((( )