tentation

9 июля 2023 г. 12:57

4.5 Советская сказка про злых сектантов и бравых пионеров

«— Дружок, судя по нашим тестам, ты в глубокой депрессии. Помочь тебе выйти из нее может только сайентология.
— Хорошо, а что делать-то надо?
— Надо сдать 240 долларов.»

Я очень люблю повесть Бориса Васильева «Завтра была война», в ней есть сцена празднования дня рождения. Артем, отмечающий шестнадцатилетние, приглашает к себе буквально весь класс, все веселятся, играют в фанты, танцуют, читают стихи. И в этой сцене есть какое-то чувство единения что ли и немножко светлой грусти по детству. Как и в поездке в Сосновку. Я не могу представить, что приглашаю к себе весь класс — я половину одноклассников терпеть не могла, или мы вместе едем на шашлыки, но как будто я скучаю по этому времени. Вот это же чувство единения, возвращения в школьную жизнь, возникло у меня при чтении «Ветер рвет паутину». Хотя сказать, что это книга про школу нельзя. Это история четырнадцатилетнего Саши. Он в отличие от многих советских детей не мечтает стать космонавтом или капитаном корабля. Сашка мечтает сыграть в футбол с ребятами под предводительством рыжего паренька, а еще пойти в школу на 1 сентября. И кажется, что может быть проще. Но Сашка уже 4 года не может ходить из-за полиомиелита.

Действие повести происходит в 60х и интересно упоминание, что профессор, который будет лечить Сашку, временно занят борьбой с полиомиелитом в Японии. Это действительно было, а вот то, что вакциной «поделились» США в повести упоминать не стали. Но, конечно, когда читаешь повесть об этом не думаешь. Автору удалось зацепить меня и вызывать яркие эмоции. Я негодовала, когда мама героя не вызывала ему врача, злилась, что она забрала его из санатория, надеялась, что профессор сможет помочь, боялась, что снова помешают лечению. Легко было винить во всем Сашкину маму, но скорее ей нужно было посочувствовать. Она очень хотела помочь сыну, но оказалась втянута в секту пятидесятников, где ей и внушали разную чушь.

Повесть описывает, как людей втягивают в секту, используя различные методы манипуляции, как собирают с них деньги, лишая их воли и желания жить. Так как повесть написана от лица подростка, то и сама секта показана немного наивно, но о многом можно догадаться. Главный «плохиш» здесь карикатурный злодей, мечтающий жить за высоким забором. И сцена, где он делится своими планами, получилась скорее забавная, но потом очень быстро опять включаешься в переживания за главного героя и его друзей.

Помимо линии с сектой, автор смог прекрасно передать жизнь советских школьников, все эти пионерские сборы металлолома, соревнования классов, общественная деятельность. А также неоднократно поднимает вопрос о прощении и возможности исправить свои ошибки.

В целом, мне очень понравилась повесть.
Она интересна и насыщена событиями. Конечно, это такая очень советская сказка, где черное - это черное, а белое - белое. Но в ней есть прекрасные примеры дружбы, взаимовыручки. В ней хорошо раскрыт процесс попадания в секту, это было действительно интересно читать. А еще мне очень нравится название (идеально для какого-нибудь)