Dianel

27 марта 2014 г. 21:48

Поставила тэг "young adult", но из ряда книг этого жанра "Люди крыш" выделяются как апельсин среди яблок: вроде и похоже, но приглядишься и видишь, что общего мало. Никаких тебе платиновых блондинов и вечной любви. После " "Адских механизмов" - просто глоток свежего воздуха. Не знаю, как нынешним подросткам, а мне так было (и есть!) интереснее читать про приключения с капелькой любви, а не про любовь с капелькой приключений. Романова написала отличную подростковую книгу. Много событий, легко читается и не обделено жизненной мудростью. Вот это, к примеру

Я вдруг понял, что самоубийство будет последним поступком в моей жизни. Ничего больше я уже сделать не смогу. Допустим, испугался ты драки, подставил друга, обманул девушку, короче, оказался полной свиньей — всегда есть шанс искупить свою вину. Подвиг, например, совершить. Или ошибки исправить. А шагая с балкона или вскрывая вены, ты ведешь себя, как трус. Трус, который уже никогда не сможет загладить свою трусость.

Чувства есть, но не уровня "страстная любовь", а скорее "симпатия-дружба-влюбленность".
Описаниями Романова читателя не балует. И слава Богу! Реально надоело читать про невероятно красивых парней с пухлыми губами, изящными скулами и шелковистыми волосами. Романова характеризует персонажей коротко и не столько внешне, сколько внутренне.
И никаких любовных треугольников! Спасибо, автор!

Мне, как современному подростку, действительно было интересно читать книгу, где любовная линия сначала вообще отсутствует, а потом прописана настолько трогательно и ненавязчиво, что... Боги, окончания этой трилогии я жду гораздо больше, чем всех остальных книг, вместе взятых! Насколько автор филигранно работает, это ж просто слов нет!