Yossarian

Я не достоин звания эксперта

27 марта 2014 г. 20:36

4 Целебное питание. Лечебное, повседневное, праздничное (1997)

Книга была взята в библиотеке на почве возникшего, как нельзя кстати, интереса к здоровому образу жизни. Нельзя сказать, что раньше я только и делал, что вредил себе. Но постепенно в своей жизни бросил курить, затем полностью отказался от алкоголя, далее от красного мяса. На глаза попалась данная работа, изданная в рамках основанной автором Системы Естественного Оздоровления, или СЕО.

Итак, что же это за зверь такой, - СЕО? Это целый комплекс мероприятий, упражнений, с помощью которых человек переходит от состояния "практического" здоровья (помните, "нет здоровых людей, есть недообследованные"?) к полноценному. Это и комплекс дыхательных и физических упражнений, это и настройка на позитивное мировоззрение, наконец, это и соответствующее питание, чему и посвящена книга.

Главный и единственный постулат СЕО в питании – это переход к видовому питанию человека. Шаталова видит причину абсолютного большинства болезней и недугов в теории так называемого сбалансированного питания, по которому человеку – это своего рода машина по поглощению и выработке калорий. То есть еда рассматривается только через призму математического подсчёта калорий, причём среднесуточная норма закладывается в 2500-3000 килокалорий. Автор считает это большим заблуждением, вводя норму в 1000, максимум в 1200 килокалорий в день. Человек берёт «недостающие» калории из других источников – солнце, воздух, какие-то калории может вырабатывать сам организм. В каждом правильном продукте природой заложен механизм аутолиза – вещества, содержащиеся в потребляемом продукте, помогают пищеварительной системе человека легко переварить эти продукты, забрав необходимые питательные элементы. Это необходимо учитывать, подбирая рацион. Кроме того, в процессе приготовления важно не разрушать эти вещества, то есть не готовить при температуре выше 100 градусов и др.

В книге можно найти многочисленные рецепты, описания тех или иных фруктов, овощей или орехов (мясо, а это очевидно, никак нельзя причислить к полезной пище). Но это лишь один из аспектов, рассмотренных в работе. Вот примерный список:
- несовершенство современной медицины, которая лечит лишь симптомы, но не борется с самой болезнью;
- «недуги» цивилизации: наркомания, алкоголизм, насилие, отчасти могут быть вызваны неправильным питанием, как ни странно;
- акселерация молодого поколения, так же приводящая к появлению тех заболеваний, которые ранее встречались у более взрослого населения;
- разрушительная деятельность человечества в направлении экологии в целом (здесь соглашусь, например, под расширение пастбищ для крупного скота вырубаются деревья).
Это лишь некоторые вопросы, рассмотренные в книге. Все утверждения автора не являются голословными – они подтверждаются либо научными примерами, либо примерами из личной врачебной практики Шаталовой.

Рассуждать о книге можно довольно долго. Не со всеми выводами и методами СЕО я согласен, но массу полезных сведений вытащить можно. Разрешите поделиться некоторыми из них, надеюсь, это покажется кому-нибудь интересным:
- избыточное потребление жидкости в жару ослабляет и перегревает организм;
- зелёный чай с изюмом способствует охлаждению кожи;
- пищеварительные функции организма достигают максимума в период с 10 до 14 часов;
- мясоедение ведёт к перенапряжению и истощению адаптационных ресурсов человека;
- алюминий вреден для пищи – рекомендуется не использовать фольгу, алюминиевую посуду и т.д.
- поваренную соль необходимо заменить на каменную или морскую;
- СЕО – это 2-разовое питания и даже 1-разовое для подготовленного человека;
- объём потребляемой пищи не должен превышать естественного объёма нерастянутого желудка ( в среднем 250-350 кубических сантиметров), растяжении желудка может привести к истончению слизистой, а, следовательно, к язве, а также к других проблемам;
- промежутки между приёмами пищи не должны быть короче 3-4 часов;
- пить следует до приёма пищи, нельзя запивать пищу, рекомендуется пить воду не ранее, чем через 2 часа после приёма пищи;
- следует добавлять в блюда свежую или высушенную зелень;
- каждое утро следует начинать со стакана воды.

Короче, СЕО имеет право на существование, можно брать её на вооружение, хотя бы некоторые элементы. Единственное, что усложняет, так это тот факт, что нет единого пути решения для всех. Каждому необходима индивидуальная программа СЕО, получить каковую практически невозможно – где взять соответствующих врачей, если у нас все специалисты в основном массе лечат только фармакологическим или хирургическим путём?

В любом случае, книга заставляет задуматься над образом жизни с точки зрения питания. Не следует забывать, что наши люди в России страдают повышенным давлением (что очень часто связано с нарушением солевого обмена; проще говоря – много употребляют соли), в нашей стране начинается такая ранее не характерная для нас штука, как ожирение и лишний вес. По подсчётам 2008 года дефицит основных витаминов у россиян составляет почти 60%, дефицит витамина С у 80% жителей России, у 60% дефицит кальция, у 80% дефицит фолиевой кислоты. Россияне съедают в два раза меньше нормы фруктов и овощей… Я предлагаю задуматься о своём здоровье – и чем раньше, тем лучше.