Fari22

8 июля 2023 г. 20:55

4 Айви, Матео и Кэл берут выходной

«Жизнь – это не только романтические отношения. Сосредоточься пока на друзьях»

Это пока второй роман Карен Макманус, прочитанный мной, и даже несмотря на то, что ее работам не хватает толики оригинальности, мне импонирует ее творчество. Мне нравится, что в своих работах автор избегает чрезмерной мрачности и латиноамериканского драматизма, она не размазывает розовые сопли пытаясь превратить детектив в ром-ком, просто приправленный расследованием. Но должна признать, что в этот раз детективная линия хоть и вышла увлекательной, но при этом она чертовски предсказуемая, так как ответ на вопрос «кто главный злодей?» лежит на поверхности, как только автор упоминает этого персонажа, становится понятно, что именно он стоит за всеми грязными делишками, разворачивающимися на страницах романа.

Трое старшеклассников Ава, Матео и Кэл решают прогулять школу, но вместо того, чтобы весело провести время, они оказываются втянутыми в опасную ситуацию. В заброшенном доме, где находится арт-студия девушки Кэла, ребята находят труп их одноклассника Бонни. И по школе начинают расползаться слухи, что убила его именно Ава. И вот теперь друзьям придется за сутки разобраться в этом запутанном деле и самостоятельно найти убийцу.

Скажу честно, история не оставила после себя невероятно сильных впечатлений, она вроде бы интересная, но увы не захватывает дух настолько, чтобы постоянно мысленно возвращаться к ней. Может все дело в том, что я очень быстро раскусила задумку автора, или потому что схематически этот роман ничем не отличается от «Один из нас лжет», даже персонажи обоих романов характером и внешним описанием очень сильно похожи. Но несмотря на клишированный образ героев, они все равно получились живыми, а не бесцветными картонками, они наполнены различными красками и полутонами. Автор прекрасно передаёт их эмоции и переживания. Повествование ведется от лица трех главных персонажей, они попеременно рассказывают о событиях, творящихся с ними. Не скажу, что герои были мне безумно симпатичны, но по крайне мере они не раздражали своим нытьем или дурацким поведением.

На мой взгляд, роману не хватило драйва и лихо закрученного сюжета. И еще вся эта движуха с наркоторговлей была раскрыта не в полной мере, увы, весь основной акцент делался на переживаниях героев, тому, как они вспоминали детство, ссорились и мирились. Но надо признать, что герои будут не только разбираться в своих отношениях, но и вести свое расследование, которое получилось вполне логичным, тут нет притянутых за уши моментов или же «роялей в кустах». В романе поднимаются вполне реалистичные проблемы, у героев нет никаких неправдоподобных скелетов шкафу.

В целом же, это вполне хороший подростковый роман о том, что нужно нести ответственность за свои поступки и больше общаться между собой, дабы не возникало никаких разногласий и недопониманий. И я обязательно, буду возвращаться к романам Карен Макманус (уже "Ни слова больше!" прочитан), так как ее работы пока меня не разочаровывали.

картинка Fari22

Вот и мне авторка нравится несмотря на явные минусы её произведений)

Читая понимаешь, что автор пишет как под копирку, да и другие минусы можно обнаружить, но все равно ее истории не вызывают негатива, а наоборот читаются с большим интересом))

Полностью с тобой согласна, вот просто хорошо пишет)))

Ух ты. Это же описание Ферриса Бьюлерра. только это детектив

Он самый)) Автор любит вдохновляться старыми фильмами, и меняет их жанр на детектив))