27 марта 2014 г. 19:52

Изнанка и нутро

Ознакомившись с автобиографией Ассанжа, я в целом представил себе как его личность, так и сущность WikiLeaks. Именно поэтому меня не оставляла мысль прочесть и книгу Даниэля Домшайт-Берга, чтобы сравнить две стороны одной медали.

Для начала, наружу жадно выпрыгивает обида, которая выгрызает у читателя глаза.
Немудрено, что в своей автобиографии Ассанж писал:

...Среди них был увлеченный фанат нашей работы по имени Даниэль Домшайт-Берг, сотрудник ИТ-компании, вскоре оказавшийся полезным в нескольких наших проектах. С самого начала Даниэль Шмитт, как он тогда называл себя, показался мне любопытным персонажем. Он не умел программировать, но был очень исполнительным, что важно для растущей организации. Тогда мы и не догадывались, насколько амбициозен и безрассуден этот человек.

Пускай сам Ассанж вел себя не лучшим образом, но откровенно критиковать каждую черту его характера — довольно грубо со стороны Даниэля. Сравнив две книги об одном и том же, можно сказать, что оба хороши: хотели как лучше, а получилось как всегда.
В отличие от Ассанжа, Даниэль в первую очередь описывал межличностные отношения внутри организации. Эмоции все время берут верх, каждый раз все вращается вокруг самого Даниэля в белом плаще и Джулиана, злого и эгоцентричного.
На плечи Ассанжа легла огромная ответственность, которая волей-неволей всегда меняет людей. А Даниэль, считавший себя другом Джулиана, не смог подстроиться, понять, принять — а может быть, их отношения просто исчерпали себя. Не зря Даниэль считает такой символичной свою только наполовину законченную татуировку.

Книга написана гладко и приятно, информативно и крайне эмоционально.
Неудивительно, что для экранизации выбрали именно «WikiLeaks изнутри». Эта книга не просто о структуре известной организации, но о людях, из которых она состоит. Здесь присутствуют конфликт и события, которые хорошо смотрятся как раз из-за своей ярко выраженной экспрессивной составляющей. Даниэль говорит как человек, который во всем этом побывал и сформулировал свое мнение, а это — как раз то, что нужно подавать публике.
По сути, в книге представлено то нижнее белье, в котором так любят копаться люди. За тем исключением, что белье разложено по полочкам в красивом комоде.

Тем не менее, книга очень домашняя и в чем-то уютная. Трогательные отношения Даниэля и Джулиана не могут не вызвать ощущения саспиенса, и вот только что ты читал о конгрессе хакеров, а вот уже у тебя душа болит из-за того, что Джулиан потерялся в городе, потому что паранойя и гордость мешают ему заходить домой вместе с Даниэлем.