mulyakov

27 марта 2014 г. 19:43

Лучшее на Лайвлибе

О войне не шутят. Великая Отечественная война – была и остается священной темой для русского человека. И допускать шуточки не позволительно. Поэтому, я серьезно расскажу, почему у меня возникло недовольство к современному школьному образованию и восхищение вперемешку с благоговением, после прочтения повести Бориса Васильева.

«А зори здесь тихие» я прочитал первый раз, но был знаком с сюжетом по одноименному фильму. Сразу прокомментирую одну из частей своего вступления. Моя мама в своем советском школьном образовании изучала, как эту повесть, так и вообще произведения Бориса Васильева. Я нет. Прочитал бы я, это другой вопрос, но так мое внимание даже не заострялось на том, что замечательный фильм имеет литературную основу. Из фильма, просмотренного первый раз в глубоком детстве, я помнил только трясину. Помнил, что случилось с Лизой Бричкиной. Пересмотрев же картину пару лет назад, увидев все события, до меня дошел весь ужас и трагизм истории. Говорю о фильме, забывая про книгу, но разделить для меня два произведения искусства уже невозможно – они великолепны, дополняют друг другу и заслуживают внимания читателя и зрителя.

Кто утверждает, что война – мужское дело, забывает, что женщины всегда присутствовали на полях сражений в 20 веке. Только в годы Великой Отечественной войны на фронте было 300 тысяч женщин. Медсестры, радистки и как описывает Борис Васильев – зенитчицы. Война не делает различий. Возраст, пол, национальность. Все едины и равны перед общей трагедией. Пять девушек и старшина-мужчина отправились на операцию по сдерживанию перемещения фашистов. Каждого ожидала своя судьба, за каждым была своя история, но значение имел лишь смех и радость, общие для всех, в тот маленький промежуток времени, когда они еще были мужчиной и женщинами. Потом же осталось только шесть солдат среднего пола. Но они стали семьей на время похода, наглядно показав, что было тогда, и почему победителем стал Советский Союз.

Повесть основана на реальных событиях, но немного изменена, да только от этого мы не станем меньше верить в подвиги советских солдат. Приукрашивания, драматизация, любой эффект не меняет сути – был сильный дух и стальная воля. А повесть, просто, замечательна. Патриотизм, трагичность, вера и надежда – это есть, и в этом не сомневаешься.

В годину трагических событий, да и в любое другое время, мы не можем позволить себе забывать свою историю. Повесть «А зори здесь тихие» не доскональная история, но таких трагедий и побед было множество и в реальной жизни. Вот их и нужно помнить, чтобы не повторилось то время, когда страх, ненависть и зло почти победили счастье, добро и любовь.

А зори тихие, потому что уже тысяча подвигов забыта. И только тишина осталась после.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия тур 4. Подземелье 1

И ностальгия о том, как я впервые взяла эту книгу. Тут и слова не нужны, просто "Браво" автору

Ностальгии у меня, к сожалению, нет. Но восторг от прочтения, да.

Один из моих любимейших фильмов. Не могу без слёз смотреть, а читать о таком ещё тяжелее

Фильм опять хочу пересмотреть, теперь уже не вспомнить события, а посмотреть, как все сюжетные ходы книги отражены.

Я тоже хочу прочитать. Но это надо делать дома, а то расплачусь

Если не читал, то советую "Завтра была война" и "Не стреляйте в белых лебедей".

Лида, твои советы, как всегда хороши:) Спасибо:))

нет, ты просто очень благодарный читатель!:o)"Завтра была война" и фильм и книга у меня в любимой десятке.

"Завтра была война" я видел. Искра, как же ее можно забыть:))

А читать обязательно надо!равнодушным не оставит.

Уже в планах. Время-время, его катастрофически не хватает для чтения...

Спасибо за такой отзыв о замечательной книге!
Смерть Бориса Васильева переживала, как личную потерю... Очень люблю его книги!
И, кстати, активно советую эти повести своим ученикам к урокам внеклассного чтения.
Особенно "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Завтра была война"... Ребята читают и тоже восхищаются, влюбляются в автора.

активно советую эти повести своим ученикам к урокам внеклассного чтения.

это очень-очень похвально!!!

Спасибо вам:)
К сожалению, ни одна из моих учительниц не советовала книг Васильева. Хотя тема войны всегда была важной для нас, мы учили стихи, навещали ветеранов, но почему-то обошли стороной произведения Васильева

Скажите, а разве Зори не входят в обязательную программу? Когда я училась, было обязательной программой. до сих пор муражки от воспоминаний о книге, ее обязательно надо читать.

Отличная рецензия!

Я вот за шесть дней апреля прочитала три книги Васильева: "Завтра была война", "В списках не значился" и "А зори здесь тихие..." - под огромным впечатлением!

А зло бы не победило. Просто не могло! Нет, нет и нет!

Спасибо.
Полностью согласен с вами.

Мы тоже в школе проходили эту повесть! Учительница даже распределила среди нескольких учениц главных героинь, и они должны были на следующем уроке рассказать от лица своей героини свою жизнь,как она оказалась на войне,весь их поход...Я была Женей Комельковой, как сейчас помню.Читала,делала пометки в книге,плакала...потом перед всем классом рассказывала...Помню,очень вжилась в свою героиню...да и всех других девчонок прочувствовала на себе.

Ох, на лето задавали нам эту повесть читать.
И огромное спасибо нашей дорогой учительнице - нам с ней очень и очень повезло. Потому что всякую дребедень она нам читать не даёт.
Я человек вообще не сентиментальный, но в конце ревела как... Ладно, опустим.
А вот до фильма всё никак не могу добраться. Что телевизор не смотрю практически, что в интернете фильм какой-нибудь раз в пару месяцев включу - вот и всё.
Вот думаю, что надо бы вернуться к Васильеву и почитать у него ещё что-нибудь.

Ваша рецензия не то что очень хорошо написана, она свято написана

Ой, ну захвалили девушки. Сам-то в армии служил?