k_chernykh

27 марта 2014 г. 19:20

1.5

Уильям Гибсон на самом деле обладает непомерным гонором. Иногда складывалось впечатление, что он намеренно делал все возможное, чтобы его книгу не хотелось читать. И я даже не о рваном повествовании, прыгающем из пространства в пространство. К резким необоснованным переходам сюжета современная литература давно приучила. И даже не о нелогичности сюжета и мотивировок речь. Но о его непомерном антивещизме, оставляющем понимание любого смертного, не являющегося Ульямом Гибсоном, далеко за бортом.
Вот к примеру, что такое дека? То есть, я понимаю, что это какая-то приблуда для выхода человека в киберпространство. Но, собственно, что это за приблуда? Какого она цвета, размера? Почему она такая тяжелая, в конце концов? Или этот конструкт – это непосредственно программа, содержащая в себе записанный образ когда-то жившего человека (как я и считала большую часть повествования) или еще какая-то приблуда в довесок к той предыдущей приблуде, раз уж ГГ пристегивал ее себе на ремень.
Или этот симсим симстим-коннект. Каким макаром он работает? У Молли в мозгу чип? Или рецепторы сразу в матрицу всю информацию передают? И если передают, то по каким каналам – 3G, 4G, оптоволокно, телефонный кабель?
А эти ее зеркала на глазах? Они выпуклые или плоские? А целоваться они не мешают?
Почему небо напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал? Что с ним на этот раз сделали люди? Сожгли, как в «Матрице»? Откуда тогда солнышко?
Или вот эти голограммы, которые воздавал один из сокамерни товарищей по несчастью ГГ – это все же голограммы, появляющиеся из специального устройства, или это телепатия, или это какая-то химия, или все вместе сразу и даже без хлеба? Или как?
Или вот все же, что за байда с этими ИскИн’ами (как их неказисто окрестили переводчики)? Почему ему захотелось вдруг независимости? В смысле, а чо ему так не жилось? Ну работал себе, перечислял деньги с одного счета на другой, считал процентики, заодно разрабатывал программу создания агентов Смитов – красота же. Нет, надо было нанять эту странную шайку-лейку, устроить малопонятный бунт, пойти по трупам (нехиииилому такому количеству трупов, но это же просто люди, а всем известно, что люди – это тлен), угробить на это кучу денег и один, судя по описанию, довольно красивый шаттл. И все это ради того, чтобы пообщаться еще с одним таким же долбонутым на всю плату с задворок Альфы Центавра.
На фоне всего этого абсурда, герои выглядят еще более плоскими и фоносоздающими. Подчеркнуто чокнутый парень-голограмма, подчеркнуто Жан-Клод Ван Дам убийственная Молли и совершенно уж тщедушный и немужественный на ее фоне ГГ.
Наверное, мир, созданный Гибсоном, многогранен. Наверное, в нем должно быть что-то хорошее. Наверное, он даже по-своему увлекателен. Но он висит в пространстве. Он нигде и никакой. Он в непонятном времени и, вполне вероятно, что даже не в этой вселенной. Он ничем не обоснован, ничто его не держит на плаву, но и тонуть ему не в чем. Он ни-ка-кой. В нем ни смысла, ни удовольствия, ни философии, ни даже какого-то вразумительного конца.
Все это не вызывает никаких эмоций, кроме неудовлетворенного любопытства от всех этих так и подвешенных в том же вакууме, где болтается сам мир, вопросов о нем.
Единственное, что я выяснила совершенно точно, секс в киберпространстве есть. А это, согласитесь, уже что-то.

Я уже большую часть косяков забыл, но теперь, всё буду помнить.
Множественный сарказм, круто же:)))

Костя, ты что, это же незабываемо!
Спасибо)

Верн тоже так делал, когда ботаников в книгу вводил... лучше порой без лишнего - ведь при чтении всё понятно.

Ну а что значит "без лишнего"? Зачем тогда вообще литературе описания? Зачем имена героям, характеры, зачем тогда писателям утруждаться и что бы то ни было конкретизировать?
Вот герой, как его зовут, не важно. Он пошел вон туда и сделал вот это, чем вызвал какие-то последствия. Конец.
В чем вообще тогда смысл такой литературы?

взять к примеру Лема и его Эдем. Лем там старался, описывался всё... а в итоге больше уныния нагонял подробными пояснениями.

Описания должны присутствовать в любого рода литературе. Какое их количество на единицу текста считается достаточным - это другой вопрос.

Почему небо напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал?

Потому что
«The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel.»
=
«Oedipa stood in the living room, stared at by the greenish dead eye of the TV tube...» ("The Crying of Lot 49" by Thomas Pynchon)
«A screaming comes across the sky.» ("Gravity's Rainbow" by Thomas Pynchon)

Это своеобразная дань уважения повлиявшему на становление Гибсона-писаки Томасу Пинчону - большому любителю загадочных словесных конструкций. Ну и попытка примкнуть к его практикам и посоревноваться.

...и секс там вялый и однократный)

полностью совпало с моими ощущениями от прочитанного