27 марта 2014 г. 18:09

Всё-таки есть в триллерах Карин Слотер нечто такое, что не отпускает до самого конца и более того - заставляет думать о книге ещё и после того, как перевернёшь последнюю страницу. Вроде бы в большинстве детективов как: нашли глав.герои убийцу, ну и хорошо, читатель проверил свою интуицию, похвалил себя/посмеялся над собой - и ладненько. А вот с серией про Уилла Трента так не получается. Ну, у меня, по крайней мере. Может быть, я слишком впечатлительная. А возможно, дело и правда в том, что здесь автор пытается не только создать лихо закрученный клубок расследования, но и показать души тех, кого оно так или иначе касается. А потом и последствия этого соприкосновения.

Закрыв последнюю страницу, всё же хочется ещё немножко поразмышлять об отличном детективе Уилле. О шрамах, оставленных на нём жизнью, но не тех, что на коже, а тех, что глубоко внутри, которые ещё страшнее тонкого следа от ножа и ожогов от сигарет. А сколько их таких - жертв системы детских домов - существует не на страницах романов, а в настоящей, нашей жизни?.. Не приспособленных к миру, с ощущением тотального одиночества, полагающихся только на себя и не умеющих просить помощи. Сколько таких, как Уилл, которые смогли обуздать прошлое, найти себя и место в жизни, не сломаться - а сколько других, тех, у кого не получилось, как у другого героя этой истории?

Хочется ещё немного поразмышлять о жертве садиста - и тут просто всей кожей ощущаешь весь ужас от того, что ей, этой жертве, если она вынесет все пытки, придётся жить с этим дальше, надо будет просто учиться жить дальше. И не только ей одной, но и родителям - а что может быть страшнее, чем смотреть на бледную, мучающуюся тень своего ребёнка? Верно размышляют Уилл и Фейт: оставляя девушку в живых, он всё равно её убивает, потому что уже не будет той милой и беззаботной девочки со светлым будущим. Наверное, потому-то добрейшей души главная героиня всё же в тайне надеется, что они не успеют и не смогут вернуть похищенную девушку родителям.

Местами очень кровавая, местами дарковая, но всё же не перегибающая палку история, которая умудряется быть настоящей и верибельной. Сильная не только интригой и сюжетом, но и персонажами. Без пафосных диалогов и с детективами, которые вовсе не супермены и допускают ошибки. И с практически полным отсутствием того, за что я иногда ненавижу романы, написанные женщинами - слишком уж приторной любовной линией, хотя и тут, что пишет женщина, всё равно временами ощущается, конечно. Пожалуй, чуточку послабее предыдущей "Ярость" , но всё равно очень хороша.