varvarra

с синдромом самозванца

7 июля 2023 г. 20:10

4 "Господи, какой же он красавчик! — Красивее только наша Фанька!"

Очень милая любовная история. Из тех, что ненавязчиво поучают (будьте скромными, честными, открытыми, добродетельными, не изменяйте себе), романтически вдохновляют (самый крутой парень университете может влюбиться в простую неприметную студентку), ставят в пример крепкие семейные отношения Чижиков, развлекают при помощи дерзких подростков и не менее дерзких бабулек, пробивают на эмоции (погрустить при виде неприкаянного Луки или посмеяться над настырной Илоной и её чемоданом). При всей своей простоте и предсказуемости, история Сокола и Чижа слушалась с удовольствием. Поддерживали интерес постоянные наезды родственников в однокомнатную квартиру фиктивных влюблённых. Хотя, в фиктивные отношения верили только сами Артём и Анфиса, читатели не сомневались, что ложными им оставаться недолго. Неплохо развлекали футбольные фанатки, а эротические сцены заставляли приглушать звук.
Самой удачной составляющей романа показались фамилии героев. Артём Сокольский и Анфиса Чижик успешно и остроумно обыгрывались в виде представителей пернатых.
Основная часть повествования отдана Анфисе, именно от её лица представлена большая часть событий. Обрадовалась, когда к изложению присоединился Артём, жаль, фрагментов от его имени было маловато. Двухсторонний взгляд всегда более полный и подробный.
Книга 100% подростковая, им, подросткам, могу её и советовать. Мой молодёжный возраст минул давно, потому часто просыпался скепсис.

Книгу случала в исполнении Алёны Козловой. Отличная техника чтения, красивый голос и правильное произношение, но зачем, зачем Алёна таким детским голоском озвучивала Анфису? Каждый раз возникали ассоциации, что Сокольский связался с малолеткой.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группах Книжный винегрет и Клуб YA (Сокровища YA)