ErnestaRun

7 июля 2023 г. 17:35

4 Своеобразно, но интересно!

Весьма своеобразная книга. Записки последнего представителя династии парижских палачей - согласитесь, это звучит перспективно!  Сюжет много обещает и много даёт заинтересованному читателю.
Книгу условно можно разделить на две части. В первой автор даёт обзор системе правосудия во Франции и особенно интересно рассказывает про практику казней. Причем давая не только их описание, но и аналитику, как они менялись во Франции и как применяются во остальном мире. Вторая часть посвящена громким казням в истории Франции на фоне истории династии палачей. Дела осуждённых освещены достаточно подробно, техника их наказания порой вызывает отвращение, так натуралистично описано. Для интересующихся криминалистикой и правосудием нового времени в Европе - шикарная база для изучения. У автора есть своеобразный талант к написанию исторической канвы. Вкупе с полной приключений историей его семьи - как будто роман Дюма читаешь!! Это экранизировать надо!
Отдельно хочется отметить подробности того, как тяжко жилось палачам, как к ним относились окружающие, как они сами мучались и справлялись с жуткими обязанностями. Что-то автор впрямую говорит, что-то читается между строк. Но впечатление производится глубокое.
А вот своеобразие книги заключается в стиле повествования: очень бросается в глаза смесь пафоса, философских рассуждений, местами даже нытья. С непривычки читать непросто. Но как только втягиваешься - дальше чистый Дюма с кардиналами, королями, преступниками всех мастей и их допросами и казнями.
И вдруг как гром с неба наступает конец. Буквально остаётся ощущение, будто читателя ждёт ещё одна часть в другом томе. Ни послесловия, ни даже эпилога. Просто вот вам дело с кражей ожерелья во времена Марии-Антуанетты, вот наказание всех участников, переворачиваешь страницу - и пустота... очень неожиданно и хочется продолжения.
Я интересуюсь темой, мне нравится исторический период и поэтому я очень довольна. Но должна предупредить - так как мне, зайдет не всем. Для кого-то своеобразие повествования может обернуться непреодолимым препятствием. А тем, у кого триггер на жестокость, лучше вообще не браться.