Maple81

27 марта 2014 г. 17:02

Гоголь - очень необычный, часто мистический писатель, он творит на грани гениальности и сумасшествия. И черт - его излюбленная фигура. Если присмотреться, он присутствует даже в самых реалистичных его произведениях, таких как "Ревизор" или "Мертвые души". Только он прячется в живых людей, в Хлестакова, в Чичикова. Он не отсутствует, а лишь хорошо маскируется. Такое вот меткое наблюдение предлагает нашему вниманию Мережковский. Он достаточно подробно останавливается на обоих этих героях, сравнивает их между собой, сравнивает с другими людьми, теми, кто так хорошо помогает им играть свою роль. А далее приводит одну интересную фразу Гоголя: все эти герои - его собственные недостатки. Вычленяя из своего сознания отрицательную черту, усиливая и дорабатывая ее, он и приходит к таким гротескным фигурам. Отсюда и совершенно другое впечатление от чтения своих произведений вслух. Вместо обычной гордости автора - ужасание той персоне, что вышла из его головы, отделилась от него самого и обрела отдельную жизнь.
Да, очень непохож был Гоголь на других писателей. С детства очень болезненный, он и во взрослом возрасте был склонен к постоянной меланхолии, никак не мог найти душевное спокойствие. Стремился избавиться от преследующего его черта, для этого выбрал уход в религию и погубил себя. Его наставник, монах, по мнению людей, его знавших, не отличался ни особым умом, ни какими-то другими ценными качествами. Был он лишь упрямо тверд в своем христианском воззрении полного отречения, и каким-то образом смог завоевать сердце Гоголя. Слушался писатель теперь только его. А этот монах заговорил об отречении от литературного творчества ради посвящения себя богу. А этого Гоголь не мог. Он сказал, что не писать для него означает не жить. И он тогда выбрал смерть. В припадке какого-то отчаянного безумия спалил множество своих рукописей, стал изнурять себя постом и нагрузками, вскоре совсем отказался от еды и умер, несмотря на попытки врачей (надо сказать, довольно дикие, но, наверное, обычные для того времени) его спасти.
Вот такую историю предлагает нашему вниманию Мережковский.

Прочитано в рамках игры "урок литературоведения".

страшная история...